Как правильно уволить работника за прогулы?

Здравствуйте! Работник не выходит на работу, на телефонные звонки не отвечает. По месту регистрации, заказным письмом, ему было направлено уведомление о необходимости прибыть на работу для предоставления объяснений отсутствия на рабочем месте. Письмо работник не получил, оно вернулось отправителю. Как в данной ситуации уволить работника за прогул и что делать с трудовой книжкой?

, Андрей, г. Пермь
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Работник не выходит на работу, на телефонные звонки не отвечает.

В данном случае Вам необходимо за каждый день отсутствия составлять акты об отсутствии на рабочем месте сотрудника. В табеле учета рабочего времени необходимо проставлять ВИРВ — «НН». который обозначается как неявки по невыясненным причинам.

По месту регистрации, заказным письмом, ему было направлено уведомление о необходимости прибыть на работу для предоставления объяснений отсутствия на рабочем месте. работник не получил, оно вернулось отправителю.

В связи с тем, что сотрудник не получил Ваше письмо у Вас нет доказательств без уважительной причины отсутствия сотрудника на рабочем месте. В данном случае Вы можете оформить заявление в полицию о розыске пропавшего сотрудника.

Как в данной ситуации уволить работника за прогул и что делать с его трудовой книжкой?

Далее если органам полиции не удастся найти пропавшего сотрудника, который не выходит на связь с работодателем, то Вы можете подать иск о признании гражданина  безвестно отсутствующим. После вынесения решения, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор в соответствии с пунктом 6 статьи 83 «Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Трудовую книжку в данном случае могут получить родственники сотрудника.

Если поиск сотрудника будет удачным, то Ваши действия должны быть следующими — запрашиваете с работника объяснительную. Если причина отсутствия будет признана не уважительной, у сотрудника не будет документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия на рабочем месте (например больничный лист), то в этом случае Вы также знакомите сотрудника с актами об отсутствии на рабочем месте и готовите приказ о наложении дисциплинарного взыскания и приказ на увольнение соответственно.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

До выяснения причин отсутствия работника увольнять его за прогул не рекомендуется, поскольку если причины его отсутствия на работе были уважительными, то увольнение будет незаконным.В случае принятия решения об увольнении отсутствующего работника следует полностью соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, а также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Поскольку всегда существует вероятность того, что он отсутствует по уважительной причине, увольнять сотрудника за прогул до выяснения обстоятельств его отсутствия на работе не рекомендуется. Кроме того, не исключено, что после выяснения причин отсутствия работника на рабочем месте трудовой договор с ним необходимо будет прекратить по иным обстоятельствам (например, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: в связи с осуждением его к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу; в связи со смертью работника и другое (ст. 83 ТК РФ)).В подобных случаях работодателю обязательно нужно зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте. Для этого составляется акт в произвольной форме, который подписывается несколькими свидетелями. Оформить такой акт можно как в первый же день невыхода сотрудника на работу, так и в любой из последующих дней. Кроме того, факт отсутствия сотрудника следует зафиксировать в табеле учета рабочего времени, для чего в нем ставится отметка «неявка по невыясненным причинам» (НН), которая затем, когда точно станет известно, что уважительных причин отсутствия не было, меняется на отметку «прогул» (ПР).С момента фиксации в кадровых документах отсутствия работника на рабочем месте имеются все основания не начислять отсутствующему работнику заработную плату и, следовательно, не исполнять никаких обязательств перед бюджетом в данной части. В ситуации, когда у работодателя есть все основания полагать, что причины отсутствия сотрудника на работе не являются уважительными, он вправе уволить его на основании пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул.

Статья 193 ТК РФ требует, чтобы еще до применения дисциплинарного взыскания работодатель затребовал от работника объяснение в письменной форме. Затребовать у работника, который не появляется на рабочем месте, письменные объяснения, причем сделать это так, чтобы потом можно было доказать факт такого затребования объяснений, крайне трудно. Поэтому уволить отсутствующего работника за прогул практически невозможно. Многие специалисты по этой причине рекомендуют дождаться момента, когда работник появится на работе и не представит оправдательных документов.Если работодатель все же решит уволить работника за прогул в его отсутствие, то он должен на случай судебного разбирательства собрать доказательства того, что он исполнил все свои обязанности в процессе применения дисциплинарного взыскания.В ст. 193 ТК РФ не говорится о том, как именно работодатель должен затребовать письменное объяснение (при личной встрече или посредством направления письма с уведомлением). Поэтому можно предложить следующий порядок действий. Отсутствующему работнику по почте заказным письмом с уведомлением высылается просьба дать письменные объяснения о причине своего отсутствия на работе. Если прошло два рабочих дня с момента получения работником письма, а объяснение работником так и не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, то есть для увольнения. При этом на почтовом уведомлении должна стоять подпись самого работника — это доказывает, что работник получил требование работодателя.Ситуацию, когда почтовое уведомление вернулось с отметкой о том, что «двери квартиры никто не открыл», нельзя считать надлежащим затребованием письменного объяснения. Поэтому в такой ситуации оформлять увольнение за прогул мы не рекомендуем. Работодатель в течение периода длительного отсутствия работника может периодически направлять ему письма с требованием о даче объяснений, ожидая, когда работник лично распишется в уведомлении.На основании акта об отсутствии на рабочем месте, а также письменного объяснения либо акта о непредставлении работником объяснения работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении.

Что касается выдачи  трудовой книжки.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.Кроме того, работодатель не несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника за прогул.

Спасибо

Не забудьте оценить.