Правомерен ли мой отказ от досмотра личных вещей в кинотеатре?

при входе в кинотеатр охрана требует открыть сумку (пищящую). отказываюсь. не пускают. Ведь знают что не имеют право на досмотр- но не прорываться же через них ...

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Сергей здравствуйте. Производить досмотр личных вещей имеют право только правоохранительные органы. Охрана кинотеатра не вправе этого делать. Они могут только вызвать полицию.
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

В соответствии с пунктом 25 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 N 1264 зрители обязаны:

при посещении киновидеозрелищных предприятий соблюдать правила работы киновидеозрелищных предприятий, общественный порядок;
сохранять билет до окончания сеанса;
взрослые зрители, пришедшие на специальные детские сеансы, приобретать билеты по цене для взрослого зрителя.
Администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Таким образом нормами указанных Правил четко предусмотрены случаи недопуска зрителя на просмотр — нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу кинотеатра. Отказ предоставлять личные вещи  к досмотру основанием для недопуска зрителя к просмотру не является.

Между тем Правилами посещения ТРК, кинотеатров, в целях обеспечения безопасности, вполне могут быть предусмотрены досмотр личных вещей посетителей, мотивированный соображениями безопасности заведения и находящихся в нем других посетителей, с правом недопуска тех клиентов, которые отказались предоставить сотрудникам охраны свои вещи для досмотра.

Желаю удачи!