8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли мой отказ от досмотра личных вещей в кинотеатре?

при входе в кинотеатр охрана требует открыть сумку (пищящую). отказываюсь. не пускают. Ведь знают что не имеют право на досмотр- но не прорываться же через них ...

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Сергей здравствуйте. Производить досмотр личных вещей имеют право только правоохранительные органы. Охрана кинотеатра не вправе этого делать. Они могут только вызвать полицию.
0
0
0
0
Андрей Овчинников
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

В соответствии с пунктом 25 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 N 1264 зрители обязаны:

при посещении киновидеозрелищных предприятий соблюдать правила работы киновидеозрелищных предприятий, общественный порядок;
сохранять билет до окончания сеанса;
взрослые зрители, пришедшие на специальные детские сеансы, приобретать билеты по цене для взрослого зрителя.
Администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Таким образом нормами указанных Правил четко предусмотрены случаи недопуска зрителя на просмотр — нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу кинотеатра. Отказ предоставлять личные вещи  к досмотру основанием для недопуска зрителя к просмотру не является.

Между тем Правилами посещения ТРК, кинотеатров, в целях обеспечения безопасности, вполне могут быть предусмотрены досмотр личных вещей посетителей, мотивированный соображениями безопасности заведения и находящихся в нем других посетителей, с правом недопуска тех клиентов, которые отказались предоставить сотрудникам охраны свои вещи для досмотра.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.10.2018