8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли мой отказ от досмотра личных вещей в кинотеатре?

при входе в кинотеатр охрана требует открыть сумку (пищящую). отказываюсь. не пускают. Ведь знают что не имеют право на досмотр- но не прорываться же через них ...

22 октября 2018, 03:33, Сергей, г. Москва
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Сергей здравствуйте. Производить досмотр личных вещей имеют право только правоохранительные органы. Охрана кинотеатра не вправе этого делать. Они могут только вызвать полицию.
22 октября 2018, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Овчинников
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

В соответствии с пунктом 25 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 N 1264 зрители обязаны:

при посещении киновидеозрелищных предприятий соблюдать правила работы киновидеозрелищных предприятий, общественный порядок;
сохранять билет до окончания сеанса;
взрослые зрители, пришедшие на специальные детские сеансы, приобретать билеты по цене для взрослого зрителя.
Администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Таким образом нормами указанных Правил четко предусмотрены случаи недопуска зрителя на просмотр — нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу кинотеатра. Отказ предоставлять личные вещи к досмотру основанием для недопуска зрителя к просмотру не является.

Между тем Правилами посещения ТРК, кинотеатров, в целях обеспечения безопасности, вполне могут быть предусмотрены досмотр личных вещей посетителей, мотивированный соображениями безопасности заведения и находящихся в нем других посетителей, с правом недопуска тех клиентов, которые отказались предоставить сотрудникам охраны свои вещи для досмотра.

Желаю удачи!

22 октября 2018, 05:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право згт в армии, производить досмотр личных вещей, тем более прибором досматривать личные вещи, у них должен быть какой либо документ?
Имеют ли право згт в армии, производить досмотр личных вещей, тем более прибором досматривать личные вещи, у них должен быть какой либо документ?
21 января, 13:57, вопрос №2966264, Дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Насколько я знаю досмотр личных вещей можно проводить только с полицией и понятыми, с составлением акта
Имеют ли право сотрудники метрополитена требовать к досмотру личные вещи из карманов и т.д. Насколько я знаю досмотр личных вещей можно проводить только с полицией и понятыми,с составлением акта
21 апреля 2020, 05:21, вопрос №2750020, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Как привлечь сотрудников полиции за неправомерное задержание и досмотр личных вещей?
Здравствуйте,идя по улице днём передо мной остановилась машина,из неё вышел человек огласивший что он из уголовного розыска,и не говоря больше ни слова,затолкал на заднее сидение,отъехали за ближайшее здание,затем звучали вопросы»Есть ли вес в собой?» «Употребляешь ли наркотики?» После получения отрицательного ответа,сотрудники переговорились между собой и решили везти в отдел,на просьбу показать удостоверение сотрудника ничего не отвечали.Когда привезли в отдел начали проводить досмотр личных вещей без присутствия понятых,без аудио или видео фиксации,без протокола задержания.Осмотрев личные вещи просили разблокировать телефон на что я ответил отказом.После досмотра не обнаружены ничего не законного,сказали собрать вещи и покинуть помещение.Насколько это вообще законно и какую ответственность могут понести данные сотрудники?
28 января 2018, 12:26, вопрос №1887224, Владислав Панков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право сотрудник охраны осуществлять досмотр личных вещей сотрудника предприятия?
Работаю на режимном предприятии (пропускная система) охрана нанята с другой организации. вопрос:Имеет ли право делать досмотр личных вещей сотрудник охраны. ссылаясь на статью 27.7 ФЗ 77. спасибо
14 ноября 2016, 03:54, вопрос №1440146, Лиля, г. Кумертау
1 ответ
Гражданское право
Досмотр личных вещей
Имеет ли право осуществлять досмотр личных вещей,сумок, при входе в общежитие, в учебный корпус оперативный дежурный, находящийся на вахте?
15 января 2015, 03:51, вопрос №685946, Вера Петровна, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018