Уплата/вычет НДФЛ при купле-продаже недвижимости

Добрый день.

Прошу направить разъяснения по порядку уплаты НДФЛ и предоставления имущественных налоговых вычетов.

Продажа дома (в собственности менее пяти лет) с рассрочкой платежа на три месяца (в течение трёх месяцев, за счёт средств департамента жилищных отношений). Дата сделки - 22.10.2018.

В случае, если денежные средства за дом поступят в следующем году, каков порядок подачи 3-НДФЛ и уплаты налога? В 2018 году или по факту получения оплаты возникает обязанность оплатить налог?

В случае, если денежные средства поступят в конце декабря и на них сразу же приобретается квартира, что будет служить основанием для получения вычета? Возможно ли будет принять расходы по дате договора-купли продажи и расписки? Для зачета налога к уплате и возмещению?

Если квартира будет куплена в конце декабря, а зарегистрирована только в январе следующего года, не откажут ли в получении вычета в 2018 году?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Елена, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Продажа дома (в собственности менее пяти лет) с рассрочкой платежа на три месяца (в течение трёх месяцев, за счёт средств департамента жилищных отношений). Дата сделки — 22.10.2018.

Елена

Уточните, пожалуйста, какой точно срок в собственности у Вас жилой дом?

В случае, если денежные средства за дом поступят в следующем году, каков порядок подачи 3-НДФЛ и уплаты налога? В 2018 году или по факту получения оплаты возникает обязанность оплатить налог?

Елена

Если денежные средства поступят к Вам в 2019 году, то соответственно обязанность по уплате налога и подаче декларации возникнет у Вас в 2020 году.

В случае, если денежные средства поступят в конце декабря и на них сразу же приобретается квартира, что будет служить основанием для получения вычета? Возможно ли будет принять расходы по дате договора-купли продажи и расписки? Для зачета налога к уплате и возмещению?

Елена

Если деньги поступят в конце декабря 2018, то обязанность по уплате налога и подаче декларации возникнет в 2019 году. Если Вы не пользовались вычетом ранее, то сможете зачесть его в пользу оплаты налога, также согласно ст. 220 НК РФ Вы имеете право учесть 2 млн. рублей при продажи жилого дома для вычета из кадастровой стоимости или стоимости покупки:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Если квартира будет куплена в конце декабря, а зарегистрирована только в январе следующего года, не откажут ли в получении вычета в 2018 году?

Елена

Именно в том, чтобы получить налоговый вычет, думаю, что откажут, так как оформить будет его возможно лишь в 2020 году, основываясь на доходе, полученном за 2019 год, так как моментом возникновения права собственности является регистрация права в Росреестре.

Елена
Клиент, г. Красноярск
Уточните, пожалуйста, какой точно срок в собственности у Вас жилой дом?

Евгений Урванцев

Дата регистрации дома — сентябрь 2017 года

Понял, тогда всё верно. К вышесказанному добавлю, что Вы имеете право заявить требования для учета суммы приобретения жилого дома, т. е. если Вы приобрели дом за 3 млн. и продаете его за 3 млн., то Ваш доход будет равен 0, соответственно и налог платить не нужно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Попытаюсь пояснить по сути вопросов. Обязанность по оплате налогов у Вас возникает по так называемому кассовому методу. Т.е. Вы обязаны оплачивать налог с сумм полученных Вами. Если Вы получаете оплату по договору в 2018г. то оплатить налог должны в 2019г., равным образом как и подать декларацию. Если получите доход в 2019, то соответственно все перенесется на 2020 г.

Теперь о вычетах. В Вашем случае все зависит от срока продажи и покупки, а так же срока владения(право собственности возникло до 2016г.- 3 года, с 2016г. -5 лет) Исхожу из того, что срок владения не позволяет применить налоговый вычет в размере стоимости продажи. Тогда возможны следующие варианты:

1.Дом  продан и куплена новая квартира в одном налоговом периоде ( речь о том, что получены деньги от продажи и потрачены на покупку)- году

 Вычет 1 000 000 при продаже(либо в сумме затрат на приобретение, строительство) + вычет при покупке новой квартиры в размере ее стоимости, но не более 2 000 000(.если он не применялся ранее) С разницы налог 13%. Здесь же может быть применен вычет в сумме уплаченных процентов если квартира покупается в кредит, но не более 3 000 000

2. Продажа дома в одном периоде, покупка в другом. Вычеты применяются отдельно по продаже в периоде когда получены деньги и покупке в периоде когда куплена квартира.

Основание — статья 220 НК.

С уважением Евгений Беляев

Основание для применения двух вычетов при продаже и покупке в одном периоде — позиция минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.  Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

.Еще один момент. Продажа дома подразумевает и продажу земли. По земле срок владения считается отдельно. Поэтому, если он позволяет применить вычет, стоит увеличить стоимость земли по максимуму снизив стоимость дома. Еще один момент если право собственности возникло после 2016г. стоимость продажи будет приниматься не менее 70% от кадастровой.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Сделка уже совершена. Указание полной стоимости дома — это требование Администрации города, т.к. денежные средства перечисляются именно за дом.

Если сделка покупки недвижимости будет совершена и оплачена в конце декабря, а регистрация пройдет уже в январе, смогу ли я зачесть этот вычет в 2018 году?