Уплата/вычет НДФЛ при купле-продаже недвижимости
Добрый день.
Прошу направить разъяснения по порядку уплаты НДФЛ и предоставления имущественных налоговых вычетов.
Продажа дома (в собственности менее пяти лет) с рассрочкой платежа на три месяца (в течение трёх месяцев, за счёт средств департамента жилищных отношений). Дата сделки - 22.10.2018.
В случае, если денежные средства за дом поступят в следующем году, каков порядок подачи 3-НДФЛ и уплаты налога? В 2018 году или по факту получения оплаты возникает обязанность оплатить налог?
В случае, если денежные средства поступят в конце декабря и на них сразу же приобретается квартира, что будет служить основанием для получения вычета? Возможно ли будет принять расходы по дате договора-купли продажи и расписки? Для зачета налога к уплате и возмещению?
Если квартира будет куплена в конце декабря, а зарегистрирована только в январе следующего года, не откажут ли в получении вычета в 2018 году?
Заранее большое спасибо за ответ.
Дата регистрации дома — сентябрь 2017 года
Понял, тогда всё верно. К вышесказанному добавлю, что Вы имеете право заявить требования для учета суммы приобретения жилого дома, т. е. если Вы приобрели дом за 3 млн. и продаете его за 3 млн., то Ваш доход будет равен 0, соответственно и налог платить не нужно.