Есть ли правовые основания обязать застройщика сделать надежное ограждение земельного участка?

К придомовой территории примыкает земельный участок, принадлежащий на праве собственности юрлицу, выступавшему застройщиком нашего дома. Юрлицо действующее, на данном участке в перспективе собирается тоже строить дома. Сейчас участок используется по сути как склад под открытым небом: на нем свалены железобетонные конструкции, катушки с кабелями, разные стройматериалы и т. п. Никаких табличек с параметрами объекта на участке нет (то есть, вероятно, де-юре это не стройплощадка?)

Участок огорожен забором в формате "я его слепила из того, что было". При штормовых ветрах от забора отрываются фрагменты (металлические листы). За полтора года проживания я собственными глазами видела такие случаи трижды. Потом приходят сотрудники застройщика и приваривают оторвавшийся кусок обратно. Опасаюсь, что однажды такой лист может прилететь в человека, окно рядом стоящего дома или рядом припаркованный автомобиль.

Есть ли правовые основания обязать застройщика сделать надежное ограждение земельного участка? Есть ли основания привлечь застройщика к какой-нибудь ответственности?

Заранее спасибо за помощь!

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

ответственность возможна только в случае причинения ущерба если таковой вам удастся обнаружить милости просим… а вообще можно попробовать ОТАТИ или ТЕХНАДЗОР