Обязана ли я выплачивать долги по коммунальным услугам?

Добрый день, Уважаемые специалисты, мой вопрос заключается в следующем:

Квартира, в которой я прописана с рождения имеет долг за квартиру, я не являюсь собственником, и также у меня нет доли в этой квартире, на сколько знаю квартира не приватизированная. Мне 20 лет, в квартире не проживаю с 17 лет, т.к учусь и работаю в другом городе.

Неделю назад, перед поездкой за границу на портале госуслуг решила проверить все задолженности, высветилось что есть штраф от судебных приставов 400 рублей, позвонила по указанному номеру в судебные приставы, на что мне так и не дали внятного ответа за что у меня этот штраф, но т.к поездка была по работе, и нужно было как можно скорее собрать все документы, я пошла и просто оплатила штраф.

Вернулась домой, зашла на порта Госуслуги и увидела что штраф уже 20047 руб., в нем написано что это задолженность за коммунальные услуги.

Прошу помочь мне с этим разобраться, законно ли вообще проводить суд с назначением выплат без моего присутствия?

И вообще обязана ли я платить эти 20 т.р если не являюсь собственником жилья?

И нужно ли мне подавать иск о том, что в квартире я не проживаю с 17 лет?

Просто работаю в Банке и боюсь что могут начать высчитывать эту сумму из зарплаты, а я плачу сама за учебу.

Благодарю за ответ

  • CF51F5F5-B8E9-405A-8FB6-34EC4C2531BA
    .png
, Виталина, г. Санкт-Петербург
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина. Думаю, чтобы точно установить по какой причине возбуждено в отношении вас исполнительное производство, нужно посетить судебного пристава-исполнителя, который его ведёт. Это конечно же не штраф, а задолженность за коммунальные услуги, взысканная через суд. Посетить пристава необходимо для того чтобы узнать сумму долга (в госуслугах может отображаться некорректно), за какой период взыскана задолженность (так как до 18 лет вы платить за коммунальные услуги не обязаны) и на каком основании, тогда мы сможем определить возможно ли отменить решение суда (или приказ) и возможно ли уменьшить сумму долга. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.