8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с брачным договором после смерти супруга?

Добрый день.

У бывшего мужа с его супругой был заключен брачный договор о раздельном владении имуществом.

Общие положения: 1.Все имущество, приобретенное во время брака, является в период брака и в случае его расторжения собственностью того супруга, на чье имя оно зарегистрировано.2.Имущественные права и обязанности,приобретенные супругами во время брака,в период брака и в случае его расторжения принадлежат тому из супругов, на чье имя они приобретены.3.С момента заключения договора режим общей совместной собственности супругов на имущество прекращается и устанавливается режим режим раздельной собственности, соответственно наличие супружеской доли супруги (написано именно супругИ) исключают.

В договоре прописано, что жене принадлежат зарегистрированые на нее 2 квартиры, мужу- коммерческое здание.

Затем, этим же днем, заключен договор дарения на жену коммерческого здания. Оба договора зарегистрированы у нотариуса одной датой.

Бывший муж умер. Вопросы следующие: 1) Смерть мужа - это прекращение брака, а не расторжение ? Имеет ли это значение в плане распределения наследства? 2) Становятся ли квартиры, принадлежащие вдове, совместно нажитым имуществом в данном случае? Про здание я понимаю, что оно не может включаться в наследственную массу, тк были подарены супруге супругом.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Бывшим супругом оставлено завещание на сына от первого брака.

, Елена, г. Москва
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер! Брачный договор установил режим раздельной собственности а все имущество. Таким образом изменился режим наследственной массы (об этом тоже скорее всего есть пункт в брачном договоре). То есть, то, что принадлежало супругу являлось его личным имуществом и в случае его смерти оно не может стать совместно нажитым имуществом. Имущество супруга будет наследоваться наследником по завещанию, супружеской доли здесь не будет

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

О наследственной массе только такая фраза:«Супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества, в том числе с изменением порядка определения наследственной массы». Больше ничего.

Это и есть тот пункт, о котором я написала. Изменяется порядок определения наследственной массы, то есть супружеская доля в имуществе не подлежит выделению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.10.2018