Смогу ли я данное жилье приватизировать?

Добрый день!Я получила квартиру по программе детей сирот.Если я куплю квартиру другую до того момента.как можно будет приватизировать данную квартиру,то может ли получиться так,что у меня ее заберут и я останусь без неё?

, Анастасия, ж/д_ст. Калуга-1
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия,

пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлена обязанность органа исполнительной власти принять решение о заключении договора социального найма в отношении жилого помещения, предоставленного лицам, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании 5-летнего срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

При этом в законе отсутствуют основания для досрочного прекращения действия договора найма специализированного жилого помещения. По крайней мере приобретение вами в собственность другого жилого помещения таким основанием не будет являться ни при каких обстоятельствах, поскольку  это не запрещено законом и не нарушает прав третьих лиц.