По истечении какого времени можно подать ходатайство по ст 80, если осужден по ст 228 ч 2?

Здравствуйте,сына осудили на3 года по со.228 ч.2 .суд вынес решения без штрафа, он первоход, остался работать в сизи в хоз.отряде.,уже имеет поощрения,по истечении какого времени можно подать ходатайство по ст.80 и возможно ли это и с моей стороны ( мамы ) что для этого нужно.заранее спасибо....

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 УК РФ, «Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания».

Конечно, с хоз отряда тяжело, но стоит также рассмотреть ст. 79 УК РФ и когда пройдет время (три четверти срока) ходатайствовать об УДО.

В любом случае, Вам необходимо собрать полный комплект характеризующего материала, включая справки о состоянии здоровья и желательно гарантийное письмо с места работы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания может осужденный и (или) его адвокат. Вы таким правом не обладаете.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина!

Дополню своих коллег.

Что нужно знать осужденному при обращении с ходатайством об УДО или в порядке ст.80 УК РФ.

1.Ходатайство о замене наказания боле мягким видом наказания или об УДО подается в суд по месту отбывания наказания.

2. После обращения в суд ИК готовит своё заключение на осужденного в котором  высказывает своё мнение, поддержать или отказать в ходатайстве. Для суда оно не обязательно, но суд смотрит на его обоснованность.

3. Основанием для замены наказания или применения УДО является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания более мягким наказанием. Учитывает данные о личности осужденного, его отношение к труду и учебе во время отбывания наказания.

4. Неотбытая часть наказания может быть заменена судом любым другим более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое  не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания.

5. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

6. Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

7. Суд обязан при оценке  поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.

Материалы взяты из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Хотите получить более подробную консультацию по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Помогу составить нужный документ. Услуги в чате оказываются на платной основе.