Есть ли шанс, что меня не посадят в данной ситуации?

здрасте!у меня не законченный условный срок по ст.158 ч.3. попался летом с марихуаной.пасли барыгу,я от него выходил и меня приняли.шьют 228 ч.1.есть шанс на условку?

, алексей, г. Ногинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Таким образом, шанс на сохранение условного осуждения есть.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Как я понимаю, вопрос касается наличия рецидива и условия назначения наказания при рецидиве.

Так вот, у вас рецидива нет и первая судимость не учитывается, поскольку она была условной.

Статья 18 УК РФ часть 4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условнымлибо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Таким образом, я считаю, что на основании этой нормы закона, Вам возможно получить условное наказание.

Часть 2 ст.68 УК РФ к вам не применяется.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Хотите получить более подробную консультацию по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Помогу составить нужный документ. Услуги в чате оказываются на платной основе.