8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию в моей ситуации?

У меня призвали сына в армию через два месяца службы он подписал контракт и проходя комиссию выяснилось что его незаконно призвали т.к у него врожденный дефект со зрением он лежал в госпитале теперь его комиссовали я узнала что ему полагается компенсация. хочу узнать куда нужно обращаться и какие нужны документы и какая сумма ему полагается?

21 октября 2018, 17:30, надежда, г. Называевск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Компенсация за незаконный призыв на военную службу законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Но если ваш сын считает, что действиями призывной комиссии ему причинен моральный вред, то он вправе обратиться в суд с исковым заявелнием о компенсациии морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Вот одно из решений, где суд удовлетворил исковые требования исца на 70 тыс. рублей:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья Бондаренко О.С. Дело № 33 -3292/ 2011 г.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 июля 2011 г. г. Калининград
Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе
Председательствующего Науменко Б.И.,
Судей Мухарычина В.Ю. Струковой А.Ф.,
При секретаре Неробовой Н.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе призывной комиссии Краснознаменского района на решение Краснознаменского районного суда Калининградской области от 02 июня 2011 года, которым взыскано с Министерства финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации в пользу Темирова Р.Х . компенсацию морального вреда в сумме 70000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 13000 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 руб.
Заслушав доклад судьи Науменко Б.И., объяснения представителя военного комиссариата Калининградской области Дзюба Л.А., поддержавшей кассационную жалобу, Темирова Р.Х . и его представителя адвоката Бонцлер М.В., возражавших против кассационной жалобы, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Решением Краснознаменского районного суда Калининградской области от 25 октября 2010 года, вступившим в законную силу 01 декабря 2010 г., признано незаконным и отменено решение призывной комиссии Краснознаменского района от 05 апреля 2010 года о призывеТемирова Р.Х . на военную службу .
Темиров Р.Х . обратился в суд с иском к призывной комиссии Краснознаменского района, администрации МО «Краснознаменский муниципальный район». Министерству финансов Российской Федерации о возмещении материального и морального вреда, причиненногонезаконным призывом на военную службу .
При этом указывал, что в результате травматического отрыва 1-го пальца левой стопы у него деформировались остальные пальцы, на них образовалась постоянная контрактура, нарушилась статика стопы, появился болевой синдром стопы, что привело к хромоте на левую ногу. После незаконного призыва на военную службу он не мог носить обувь установленного военного образца, ношение которой причиняло ему сильную боль. В связи с этим он не мог выполнять обязанности военной службы . За 7 месяцев военной службы он в связи с имеющимся у него заболеванием ноги дважды проходил лечение в В. клиническом госпитале БФ, неоднократно обращался в санчасть в/ч №. Постоянная физическая боль, невозможность нести службу, упреки со стороны сослуживцев и командиров причиняли ему моральный вред, компенсацию которого он просил взыскать в размере 300000 руб.
Суд постановил приведенное выше решение.
В кассационной жалобе призывная комиссия Краснознаменского района просит решение суда изменить, соразмерно уменьшив размеркомпенсации морального вреда, так как служба в рядах Российской армии не может причинить физические и нравственные страдания, размер компенсации которых составляет 70000 руб.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения.
Судом установлено, что Темирова Р.Х . решением призывной комиссии МО «Краснознаменский муниципальный район» 05 апреля 2010 года призван на военную службу .
Решением Краснознаменского районного суда Калининградской области от 25 октября 2010 года признано незаконным и отменено решение призывной комиссии Краснознаменского района от 05 апреля 2010 года о призыве Темирова Р.Х . на военную службу .
Темиров Р.Х ., как следует из данных военного билета, проходил военную службу с 23 мая 2010 г. по 20 декабря 2010 г.
Из исследованного судом ответа командира войсковой части № следует, что Темиров Р.Х . дважды проходил стационарное лечение в ФГУ № В. клинический госпиталь Б. флота с диагнозом: частичная посттравматическая ампутация первого пальца левой стопы.
Из исследованной медицинской характеристики, выданной начальником медицинской службы в/ч № следует, что Темиров Р.Х . былпризван на военную службу с частичной посттравматической ампутацией первого пальца левой стопы, что мешало выполнять обязанности военной службы .
Указанные доказательства подтверждают доводы истца о причинении ему физических и нравственных страданий в период прохождениявоенной службы , куда он был незаконно призван в связи с наличием у него установленного диагноза.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно п.6 ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-i/statia-5.1_1/» target="_blank" title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 03.08.2018) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе="" "=""> Раздел I. Общие положения > Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в">5.1

Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе » финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Поскольку бесспорно установлено, что незаконный призыв на военную службу Темирова Р.Х . осуществлен призывной комиссией Краснознаменского района, которая хоть и не является органом государственной власти, но осуществляет властные полномочия, выражающиеся в принятии решения о призыве на военную службу , от имени и в интересах Российской Федерации. Поэтому суд пришел к обоснованному выводу о том, что за причиненный призывной комиссией вред ответственность должно нести государство за счет казны Российской Федерации, от имени которой в соответствии со ст.1071 ГК РФ выступает Министерство финансов Российской Федерации.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывал степень вины нарушителя, срок службы истца, призванного навоенную службу без учета состояния здоровья, степень его физических и нравственных страданий, личность Темирова, в том числе его индивидуальные особенности, учитывая при этом принцип разумности справедливости.
Оснований для изменения размера компенсации морального вреда судебная коллегия не находит.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены и установлены судом первой инстанции полно и правильно, решение суда принято в соответствии с нормами материального права и с соблюдением норм процессуального права, предусмотренных ст.362 ГПК РФ оснований для его отмены или изменения в кассационном порядке не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 361 п.1, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Краснознаменского районного суда Калининградской области от 02 июня 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
21 октября 2018, 18:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить компенсацию за ложную информацию в кредитной истории?
На меня повесили кредит, который я увидел в кредитной истории. Из-за этого почти год не могу рефинансировать ипотеку. Подал в суд, выиграл. Суд присудил всего 2000 морального вреда. Стоит ли из-за этого подавать апелляцию, чтобы поднять сумму? И возможно ли это, так как уже я запросил исполнительный лист? Сроки не прошли, так как решение получил только сегодня на руки. Какие ещё есть возможности в моей ситуации по взысканию дополнительных денег с ответчика? Например, переплата за ипотеку составляет порядка 15 тысяч рублей в месяц из-за повышенной процентной ставки, т.е. потерял я прилично. Получается незаконно использовали мои персональные данные и этот факт уже установлен судом, возможно за это можно какую-то компенсацию также получить. Вот выдержки из моего искового заявления: 25.12.2019 Истцом был получен кредитный отчёт (выписка из кредитной истории) из бюро кредитных историй ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз». Был обнаружен микрозайм от 29.07.2019 на сумму 9501 рубль, выданный Ответчиком. Истец никаких денежных средств по какому-либо кредитному договору от Ответчика никогда не получал, никаких договоров с Ответчиком не заключал, кредитный договор, указанный в кредитной истории, №3125173865 не подписывал. Считаю, что действиями Ответчика мне был причинён моральный вред, выраженный в нравственных страданиях. Я до настоящего момента испытываю переживания за мою кредитную историю, которая была испорчена по причине оформления незаконной сделки. Я не могу рефинансировать ипотечный кредит под более выгодный процент из-за плохой кредитной истории. Мне отказали банки Альфа-Банк, Открытие и Газпромбанк. Моя безупречная кредитная история, над которой я работал с 18 лет испорчена действиями Ответчика. Постоянные переживания явились последствием бессонницы и плохого самочувствия. Я вынужден тратить время на поиск банка, который согласиться рефинансировать кредит на квартиру под более низкий процент вместо того, чтобы получить рефинансирование в ближайшем банке. Считаю, что моей репутации нанесен ущерб, который ежедневно сказывается на моей уверенности в завтрашнем дне. Учитывая характер противоправный действий, степень нравственных страданий, считаю, что с Ответчика в пользу Истца подлежит компенсация морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый полный или неполный месяц нахождения некорректной информации в кредитной истории, которую подаёт Ответчик. Так информация размещена в июле 2019 года, то на момент подачи стоит считать июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года и январь, февраль 2020 года, общим числом 8 (восемь) месяцев. А решение суда прилагаю в скане. Заинтересован получить подробную консультацию и найти компетентного юриста, которому можно поручить ведение дела.
27 октября 2020, 18:06, вопрос №2897095, Алексей, г. Одинцово
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как мне получить компенсацию вложенных в ремонт квартиры денег, если мы с братом сироты?
Добрый вечер) Я оказалась в ужасной ситуации. Я и мой брат сироты, мне 19 ему 10 и он живёт с опекуншой. От мертвой мамы нам (половина ему, половина мне) досталась квартира в отвратительном состоянии: гнилой пол, тараканы, клопы, протухшая мебель грязь и полная антисанитария. Я вложила все деньги, которые у меня только были (600 тыс.), чтобы хоть частично восстановить её и сейчас не могу получить компенсацию за свои затраты. Хочу также заметить, что ко мне приходили из каких-то органов и записывали о всех работах, которые я лично провела в доме. Сказали, что отправили эти данные на почту, но в опеке Артёмовского ГО утверждают, что им ничего не приходило и я не имею права получить компенсацию. Подскажите, пожалуйста, как мне получить эти деньги? (300 тысяч.)
21 августа 2019, 14:24, вопрос №2480161, yana, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию от магазина, который мне не доставил товар?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне получить компенсацию какую либо с магазина бытовой техники. Ситуация сложилась следующим образом. Я заказал электрическую плиту 9 февраля 2019 года через интернет заказ, мне поступила смс на телефон что заказ исполняется,готовность 24 февраля 2019 года. Сегодня 24 февраля я звоню на горячую линию и спрашиваю пришел ли мой заказ,на что мне отвечают что товара не оказалось на складе,приносим свои извинения. Компенсацию мы можем предложить 250 бонусов-250 рублей. могу ли я с них получить скидку на другой товар или моральную компенсацию, заранее очень буду благодарен вашей помощи!
01 марта 2019, 17:15, вопрос №2271566, Константин, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить компенсацию моих затрат на адвоката по выигранному иску?
Добрый день! Год назад я выиграл суд первой инстанции и получил всю сумму по иску в полном объеме. Могу ли я сейчас получить дополнительно компенсацию моих затрат на адвоката?
23 марта 2017, 16:45, вопрос №1582981, Андрей, г. Пермь
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю грузового автомобиля и как нам получить компенсацию за моральный вред?
Здравствуйте! у нас произошла такая ситуация:я ехал на машине с семьей. впереди нас произошла авария. как только я приостановился был совершен удар сзади в нашу машину грузовым автомобилем. после чего моя машина по инерции столкнулась с впереди стоящей фурой. жена получила тяжкий вред здоровью. есть заключение суд-мед. эксперта. в протоколе работников дпс сказано: грузовой автомобиль, который ехал сзади нас, не выбрал правильную скорость и нужную дистанцию, в результате чего произошло столкновение. дело передали в следственный отдел. Подскажите, пожалуйста, что грозит водителю грузового автомобиля, и как нам получить компенсацию за моральный вред. как действовать нам дальше в этой ситуации, куда обратиться?
20 февраля 2016, 14:20, вопрос №1152479, Максим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018