Нужно ли просить разрешение автора на цитирование его работы в учебно-методических целях?

В 2009 г. в приложение к учебно-методическому изданию для педагогов, написанному одним автором, был в качестве дополнительного материала включен материал другого автора со ссылкой на источник цитирования и словами: "подробнее см....". Нужно ли было просить разрешение другого автора на цитирование его материала? Нарушены ли были права другого автора?

, Лидия, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Глоссарий ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности) трактует цитату как «сравнительно короткий отрывок, цитируемый из другого произведения, чтобы доказать или сделать более понятным утверждение самого автора либо сослаться на взгляды другого автора в подлинной формулировке».

Если цитирование произведено с этой целью, с обязательным указанием имени автора и источника заимствования, то можете использовать этот отрывок в учебно-научном издании без согласия автора.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;