Могу ли я участвовать в госзакупках как посредник от ООО и нужна ли доверенность?

Добрый день. Планирую первый раз участвовать в госзакупках по 44-ФЗ как агент (посредник) для ООО, занимающейся ремонтами нежилых помещений. Подскажите , пожалуйста, нужна ли в данном случае нотариальная доверенность от ООО или достаточно их внутренней доверенности? Заявку я должен подать на аукцион от имени ООО, а пользоваться своей электронной подписью? И должен ли я аккредитовывать данную ООО на площадке АСТ-Сбербанк для конкретного аукциона или достаточно моей аккредитации?

, Дмитрий, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с частью 3 статьи 27 Закона N 44-ФЗ участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, доверенное лицо может выступать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании доверенности.

Пользоваться доверенное лицо, то есть Вы, должны посредством ЭЦП, выданной на Ваше имя как физическое лицо.

Доверенность выдается от лица ООО, нотариально заверять ее не нужно.

При этом аккредитовываться на ЭТП Вам не нужно. ООО заходит в личный кабинет и добавляет нового пользователя — Вас с приложение доверенности. Вся процедура добавления участника по доверенности занимает не больше двух минут.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ.  Также хотел уточнить, если я правильно Вас понял, то надо обязательно аккредитовывать на площадке именно ООО? Я думал, что аккредитуюсь я и просто уже заявку буду подавать от имени ООО по доверенности. А если у меня будет несколько клиентов — ООО, значит тогда надо будет каждую отдельно аккредитовывать на площадке?

Аккредитоваться должна именно ООО — так как участником закупки в соответствии с 44-ФЗ будет являться организация. Вы, выступая по доверенности, являетесь представителем участника, представителем ООО.

В случае если представляете интересы и участвуете от лица нескольких ООО, то каждая из них через свой личный кабинет должна добавить Вас как пользователя с ЭЦП — Вы сможете заходить на площадку от лица такой ООО, подавать заявки, участвовать в аукционах, подписывать контракты и т.д.