8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я участвовать в госзакупках как посредник от ООО и нужна ли доверенность?

Добрый день. Планирую первый раз участвовать в госзакупках по 44-ФЗ как агент (посредник) для ООО, занимающейся ремонтами нежилых помещений. Подскажите , пожалуйста, нужна ли в данном случае нотариальная доверенность от ООО или достаточно их внутренней доверенности? Заявку я должен подать на аукцион от имени ООО, а пользоваться своей электронной подписью? И должен ли я аккредитовывать данную ООО на площадке АСТ-Сбербанк для конкретного аукциона или достаточно моей аккредитации?

, Дмитрий, г. Москва
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с частью 3 статьи 27 Закона N 44-ФЗ участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, доверенное лицо может выступать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании доверенности.

Пользоваться доверенное лицо, то есть Вы, должны посредством ЭЦП, выданной на Ваше имя как физическое лицо.

Доверенность выдается от лица ООО, нотариально заверять ее не нужно.

При этом аккредитовываться на ЭТП Вам не нужно. ООО заходит в личный кабинет и добавляет нового пользователя — Вас с приложение доверенности. Вся процедура добавления участника по доверенности занимает не больше двух минут.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ.  Также хотел уточнить, если я правильно Вас понял, то надо обязательно аккредитовывать на площадке именно ООО? Я думал, что аккредитуюсь я и просто уже заявку буду подавать от имени ООО по доверенности. А если у меня будет несколько клиентов — ООО, значит тогда надо будет каждую отдельно аккредитовывать на площадке?

Аккредитоваться должна именно ООО — так как участником закупки в соответствии с 44-ФЗ будет являться организация. Вы, выступая по доверенности, являетесь представителем участника, представителем ООО.

В случае если представляете интересы и участвуете от лица нескольких ООО, то каждая из них через свой личный кабинет должна добавить Вас как пользователя с ЭЦП — Вы сможете заходить на площадку от лица такой ООО, подавать заявки, участвовать в аукционах, подписывать контракты и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018