Существует ли в РФ практика оплаты услуг адвоката из полученных в результате решения суда средств?

Добрый день, уважаемые юристы. Я узнал о том, что за рубежом (например, в Америке) есть следующая практика. Юрист или адвокат ищет для себя дело без аванса, а получает деньги после успешного завершения дела. То есть, оплата услуг юриста или адвоката происходит постфактум и берётся из тех денег, которые были выиграны в суде в качестве, например, морального и материального и проч. ущерба. Существует ли в России такая практика? Как она называется и как осуществить подобное?

, Станислав, г. Тула
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Такая практика является установлением условий оплаты юридических услуг по добровольному соглашению сторон. Безусловно, она существует и в Российской Федерации, а не только в зарубежных странах.