8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от предложенной военкоматом операции?

Здравствуйте! У меня варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени. По списку болезней я должен получить категорию "В" - годен в запас. Вопрос такой: если мне предложат в военкомате сделать операцию, могу ли я от нее отказать и что тогда будет?

21 октября 2018, 10:22, Пётр, г. Калининград
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр! В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения за исключением случаев, когда такое вмешательство необходимо для спасения жизни.

Таким образом согласно действующему законодательству РФ военкомат не может принуждать вас к оперативному вмешательству.

21 октября 2018, 11:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ханкала, но ответа и результата нет, можно ли получить через военкомат по месту нахождения личного дела?
Добрый день! В служебной характеристике достоин медали Суворова, за участие в контртеррористической операции в ЧР в 2000 году, наградной лист был отправлен в г. Ханкала, но ответа и результата нет, можно ли получить через военкомат по месту нахождения личного дела? Спасибо
24 октября 2020, 13:06, вопрос №2894433, Виталий, г. Псков
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли отказаться от анализов в военкомате, так как мне 15 лет?
Здравствуйте,меня зовут Виктор я учусь в 9 классе мне нужна ваша помощь.Меня интересует можно ли отказаться от анализов в военкомат так как мне 15 лет? И нужно ли спрашивать у родителей?
14 октября 2019, 19:28, вопрос №2549443, Виктор, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли отказаться от направления в ПНД от военкомата?
Доброго времени суток. Можно ли отказаться от направления в ПНД от военкомата? На стационаре там не нахожусь и ходил лишь раз в 4-5 лет к психотерапевту (водила мать, боялся то ли высоты, то ли темноты, уже не помню)
20 октября 2018, 17:30, вопрос №2140649, Романов Андрей Викторович, г. Тверь
1 ответ
Защита прав призывников
Правомочны ли действия военкомата и можно ли отказаться от их проверки?
Здравствуйте. Я только что прошёл последнее медицинское обследование, и в результате которого военкомат объявил, что у меня категория "В". При этом он сказал, что мне позвонят и на их машине отправлюсь в областной центр, где меня проверят для подтверждения. У меня до военкомата за месяц до призыва сделано независимое медицинское обследование в городе Мурманск с доказательствами о моей болезни и несостоятельности в службе. Правомочны ли их действия и можно ли отказаться от их проверки, обосновывая это тем, что у меня есть независимое обследование и на основании которого они поставили катеогрию "В"?
07 апреля 2016, 14:23, вопрос №1211928, Александр, г. Апатиты
2 ответа
Защита прав призывников
Можно ли отказаться от медицинской операции по требованию военкомата?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мне 26 лет, и я еще подлежу призыву в армию. В военкомате меня заставляют сделать операцию по удалению грыжи. Грыжа у меня небольшая и в жизни ни как не мешает. Когда-то давно консультировался с хирургом в больнице и он сказал, что операция не обязательна если я не собираюсь таскать тяжести. В общем я отказываюсь от операции, плюс еще могут возникнуть какие-нибудь последствия, кто за них будет отвечать??? А в военкомате меня пугают тем, что прокуратура заведет на меня дело и мой отказ от операции приравнивается к уклонению от службы. Так вот какой вопрос: какие меня ждут последствия если я откажусь от операции и имеют ли право в военкомате меня заставить ее делать? Спасибо! Жду ответа!
29 июля 2015, 08:33, вопрос №922416, Андрей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 21.10.2018