Разделение земельного участка площадью 7,75 сотки для строительства второго дома

В мае 2017 года купили участок 7,75 сотки в Ленинском районе Московской области.

Участок 7,75 соток неправильной формы, сверху (юг) соседи, справа пустырь, снизу территория памятника, слева сделан въезд (дорога), у участка 2 собственника (по 50%).

Участок на кадастровой карте: 50:21:0090210:1404

http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4196647.072607419&y=7464821.214740286&z=20&text=50%3A21%3A0090210%3A1404&type=1&app=search&opened=1

На участке размещен один жилой дом размером примерно 8 на 8,5 м.

Что хотим:

Хотим построить на участке второй дом 8 на 10 метров (на карте белый квадрат сверху) и разделить участок на два 4 сотки для нового дома (собственника) и 3,75 сотки для уже имеющегося (серый цвет -- планируемый подъезд к участкам): см план.

Проблема: с тем, что участок имеет назначение ЛПХ, в ленинском районе минимальный размер участка для строительства и регистрации дома 6 соток, ИЖС 4 сотки.

Каким образом нам поступить?

1. Построить второй дом как нежилое строение, после этого разделить участки

2. Сначала разделить участки и попытаться построить второй дом на участке площадью 4 сотки

3. Попробовать выкупить у Московской области землю, добавить к участку и официально разделить.

4. Другие варианты? Цель: сохранить инвестиционную привлекательность земли с домом, решить вопрос с наименьшими рисками и затратами.

5. Как правильнее разделить участок 7,75 соток на 4 сотки и 3,75?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Алексей. Разделить не получится, так как будет нарушена норма района о минимальной площади. Вам надо увеличить площадь, то есть купить. Или отказаться от деления. Можно конечно что то построить, но разделить все равно не получится.