Подлежит ли унаследованная в браке одним из супругов квартира разделу?

Добрый день! В браке 10 лет, общий ребенок девяти лет, квартира досталась мужу в наследство от матери (во время вступления в наследство состояли в браке). Претендуют ли жена и ребенок на часть квартиры при разводе?

, Ольга, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На ваш вопрос ответ отрицательный, однако суд может предоставить право пользования жильем на определенный срок при отсутствии иного жилья.

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. По п.4 ст. 60 СК ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому муж может вам подарить долю в праве. Также по части 4 статьи 31 Жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Саратов
Спасибо Вам за подробный ответ.