8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Когда надо включать в доход работника и удерживать НДФЛ

Сотрудник организации ездил в командировку, ему платили суточные в размере 600р в день. Сотрудник от места работы до места назначения ехал на поезде и потом на метро. Билеты на поезд были оплачены организацией. Билеты на метро оплачивал сам работник. При компенсации стоимости билетов на метро нужно ли их стоимость включать в доход сотруднику и удерживать НДФЛ? если есть вышка по данному вопросу, приветствуются выдержки из неё. Спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.7
Эксперт

Согласно п.1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Минфин РФ в Письме от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-178 сделал вывод о том, что суммы оплаты проезда признаются доходом физического лица и подлежат обложению НДФЛ в случаях когда поездка работника не является командировкой, когда постоянная работа работника не осуществляется в пути и не носит разъездной характер.

Исходя из Вашего вопроса понятно, что данные расходы понесены работником в связи с командировкой. Соответственно в доход работника они включаться не должны.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно п.12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749, расходы по проезду к месту командировки на территори РФ и обртано к месту постоянной работы включат раходя по проезду транспортом общего пользования к ж/д станции, если она находится за чертой города. 

Поэтому если работник пользовался услугами метро для проезда на вокзал, который располжен в черте города, то по общему правилу данная поездка ему компенсироваться не должна. 

Однако расходы на поездки сотрудника городским общественным транспортом в черте города во время командировки можно учесть в составе командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) как дополнительные расходы на командировку. Но для этого необходимо прописать необходимость их оплаты в локальных нормативных актах вашего предприятия, например — в коллективном договоре или положении о командировках. 

В этом случае вы вправе будете компенсировать работнику его расходы на проезд в метров до железнодорожной станции, расположенной в черте города, при этом выплаченная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физического лица в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса.

Удачи!

0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, оплата проезда в командировку и суточные являются компенсационными выплатами.

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, расходы на командировку работника являются компенсационными выплатами и в налоговую базу в качестве доходов физических лиц для удержания налога не включаются

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
Добрый день! Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права). В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения. В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем? 2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях? 3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации? Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4853759, владимир, г. Москва
Семейное право
Выплачиваю алименты на 3 детей, одному скоро исполнится 18, сейчас у меня удерживают 50% дохода, ну так же на
Добрый день! Выплачиваю алименты на 3 детей, одному скоро исполнится 18, сейчас у меня удерживают 50% дохода, ну так же на работе есть исполнительные листы по кредитным обязательствам, когда ребенку исполнится 18 лет, получается будут удерживать только 35 % а оставшиеся будут отдавать кредиторам?
, вопрос №4852806, Ольга, г. Хабаровск
Трудовое право
Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания
Здравствуйте ,в договоре прописали такие пункты.Они законны? Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов в целях обеспечения безопасности работника и работодателя и контроля за работой. Работнику устанавливается режим рабочего времени (нужное подчеркнуть): - полный рабочий день; - работа по графику; - работа в ночное время; - неполный рабочий день. 2.2. Работнику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с полным рабочим днем. Выходной - воскресенье. Время начала и окончания работы устанавливается: -с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 -суббота дежурство – 2 раза в месяц 6.7. Работник согласен активно содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам, целевым, плановым и неплановым проверкам, а в случае необходимости, согласен проходить опрос с использованием Полиграфа
, вопрос №4852538, Кристина, г. Саратов
Социальное обеспечение
Когда я могу выйти на пенсию и северный стаж как отразится?
Мне 57лет,общий стаж 34 года ,северный 5,5 лет.Мед.работник.Когда я могу выйти на пенсию и северный стаж как отразится?
, вопрос №4852501, Вера, г. Москва
Налоговое право
Хочу вернуть НДФЛ полностью 260т.р., но при заполнении декларации выдает "у вас нет доступной переплаты"
Здравствуйте! Я пенсионерка. В 2024 году был доход в виде процентов со вклада. С этого дохода уплачен налог в размере 687 т.р. В этом же году была куплена квартира. Хочу вернуть НДФЛ полностью 260т.р., но при заполнении декларации выдает «у вас нет доступной переплаты». Как быть ??
, вопрос №4851947, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2018