Оформление ТС в Грузии на не резидента

Добрый день,

Являюсь гражданином РФ и планирую приобрести и оформить на себя автомобиль в Грузии. Прошу разъяснить порядок оформления.

Вариант оформления на гражданина Грузии с последующей выдачей доверенности не рассматривается т.к. планирую временный вывоз ТС в третью страну.

Спасибо

Уточнение от клиента
Нужно понимать могу ли я зарегестрировать автомобиль купленный в Грузии на себя (гражданина РФ)?
, Денис, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

Боюсь Вам лучше обратиться к юристам именно из Грузии, чтобы получить максимально достоверную информацию по Вашему вопросу. Наше законодательство, в том числе и гражданский кодекс РФ не регулирует Ваш вопрос. Здесь нужно обращаться к Гражданскому кодексу Грузии, Закону об управлении сферой транспорта и её регулировании и прочими актами именно Грузии.

Какую-то информацию Вы сможете найти здесь https://www.drive2.ru/communit..., но лучше обратиться именно к юристам из Грузии

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Автомобиль считается участвующим в международном движении по территории какого-либо государства, если он зарегистрирован в соответствии Конвенцией о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.)

Статья 1 Определения.
b) транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно:

i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;

ii) не зарегистрировано в этом государстве;

iii) временно ввезено в него;

Статья 35 Регистрация

1. а) Положения настоящей Конвенции применяются к автомобилям, находящимся в международном движении, и к прицепам, иным, чем сцепленный с автомобилем легкий прицеп, которые зарегистрированы одной из Договаривающихся сторон или одним из ее территориальных подразделений, причем водитель автомобиля должен иметь свидетельство о регистрации, выданное в подтверждение факта регистрации, либо соответствующим компетентным органом этой Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, либо от имени Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения уполномоченным ею на то объединением. B свидетельстве о регистрации должны быть, по крайней мере, указаны:

порядковый номер, именуемый регистрационным номером, составные элементы которого указаны в приложении 2 к настоящей Конвенции;

дата первой регистрации транспортного средства;

фамилия, имя и местожительство владельца свидетельства;

название или фабричная марка завода — изготовителя транспортного средства;

порядковый номер шасси (заводской или серийный номер завода-изготовителя);

разрешенная максимальная масса, если речь идет о транспортном средстве, предназначенном для перевозки грузов;

масса без нагрузки, если речь идет о транспортном средстве, предназначенном для перевозки грузов;*

срок действия, если он ограничен.

Указанные в свидетельстве данные пишутся либо исключительно латинскими буквами или прописью, либо повторяются одним из этих способов.

Статья 36 Регистрационный номер

1. На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться спереди и сзади регистрационный номер;

Статья 37 Отличительный знак государства регистрации

1. а) На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.**

b) Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.**

c) В том случае, когда на регистрационный знак наносится отличительный знак, он должен также помещаться на переднем регистрационном знаке транспортного средства, если таковой является обязательным.**

Статья 38 Опознавательные знаки

Опознавательные знаки автомобилей и прицепов, находящихся в международном движении

1. Опознавательные знаки включают:

a) для автомобилей:

i) название или марку завода-изготовителя транспортного средства;

ii) на шасси или (при отсутствии его) на кузове автомобиля — заводской номер или серийный номер завода-изготовителя;

iii) на двигателе — заводской номер двигателя, если такой номер обозначается заводом-изготовителем;

Нужно понимать могу ли я зарегестрировать автомобиль купленный в Грузии на себя (гражданина РФ)?

Татьяна Курдюкова

Не резидент Грузии может зарегистрировать автомобиль на себя если у него есть постоянная прописка в Грузии или он  является резидентом Европейского Союза.