Подлежит ли призыву человек с гастритом, нехваткой веса, сколиозом и плоскостопием?

У моего сына гастрит, нехватка веса, сколиоз, плоскостопие. Но призыву подлежит. Это правомерно? Мы от частной клиники пошли в государственную поликлинику сделали рентген,заплатили, но рентгенолог отказался делать описание, сославшись на военкомат (комиссия даже не разрешает делать на наши снимки описание рентгенологу).

, Елена, п. Каменномостский
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

Вопрос о годности призывника к службе определяет комиссия, на основании Расписания болезней.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Расписание болезней

При этом комиссия, в случае предоставления призывником документов, подтверждающих наличие диагноза, препятствующего прохождению службы, обязана выдать направление для прохождения обследования в учреждении здравоохранения для составления акта. Если направление не выдают, нужно потребовать этого письменно, путем составления заявления на имя главы призывной комиссии, сдать его под регистрацию с получением отметки о принятии заявления.

Если врач призывной комиссии не выдает акт и направление для обследования, в случае вынесения комиссией решения  о годности призывника к военной службе, необходимо обжаловать данное решение в вышестоящей призывной комиссии (комиссии субъекта федерации), либо в суде. Для успешности обжалования, необходимо собрать как можно больше медицинских документов, подтверждающих диагноз.