8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли призыву человек с гастритом, нехваткой веса, сколиозом и плоскостопием?

У моего сына гастрит, нехватка веса, сколиоз, плоскостопие. Но призыву подлежит. Это правомерно? Мы от частной клиники пошли в государственную поликлинику сделали рентген,заплатили, но рентгенолог отказался делать описание, сославшись на военкомат (комиссия даже не разрешает делать на наши снимки описание рентгенологу).

, Елена, п. Каменномостский
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

Вопрос о годности призывника к службе определяет комиссия, на основании Расписания болезней. 

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» 

II. Расписание болезней

При этом комиссия, в случае предоставления призывником документов, подтверждающих наличие диагноза, препятствующего прохождению службы, обязана выдать направление для прохождения обследования в учреждении здравоохранения для составления акта. Если направление не выдают, нужно потребовать этого письменно, путем составления заявления на имя главы призывной комиссии, сдать его под регистрацию с получением отметки о принятии заявления.

Если врач призывной комиссии не выдает акт и направление для обследования, в случае вынесения комиссией решения  о годности призывника к военной службе, необходимо обжаловать данное решение в вышестоящей призывной комиссии (комиссии субъекта федерации), либо в суде. Для успешности обжалования, необходимо собрать как можно больше медицинских документов, подтверждающих диагноз. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
, вопрос №4090310, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2018