Отказавшийся от приватизации квартиры 7 лет назад сын требует долю в этой квартире

Здравствуйте, ситуация такая, при приватизации квартиры все отказались от доли в пользу матери, но теперь спустя 7 лет, сын угрожает подать в суд на долю, в данной квартире он не проживает (только прописан), за квартиру никогда не платил, имущества в этой квартире никакого нет, постоянно пьет и случается белая горячка, тем самым представляя угрозы. После скандалов со своей женой он ломится к матери, чтобы пустила его жить, но она против т.к боится за свою жизнь и хочет спокойной жизни. Подскажите имеет ли он право на долю и проживания в данной квартире в связи с изложенными обстоятельствами? Спасибо заранее за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Дмитрий. Если отказ от приватизации был оформлен правильно, то прав Он не имеет. Надо изучать документы по приватизации. Иногда бывает, что подпись в заявлении на отказе от приватизации не принадлежит лично отказавшемуся.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вернуть назад долю теперь не получится у него, уже все и сроки давности прошли. Но вот жить он право имеет здесь, именно потому что отказался от приватизации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сын ранее судимый, по 105 ст., после чего состоит на надзоре, множество нарушений надзора, а так же почти каждый месяц по несколько раз его забирают в полицию (по заявлению соседей, где он сейчас проживает с женой). Множество выписанных штрафов за административные правонарушения (алкоголь, скандалы в общественном месте). Более 400 часов присуждено для отработки, отрабатывать не собирается. Нигде не работает, а если и работает, то до первой зарплаты. За квартиру он платить не сможет.

То что он отказался от приватизации дает право ему здесь проживать. Если он обратится в суд с иском о вселении суд его конечно вселит. По закону ЖКУ за свою собственность платит только собственник. Ст. 30 ЖК