Состою на службе в мвд в звании ст. Лейтенант полиции

состою на службе в мвд в звании ст. лейтенант полиции. Ранее был в должности инспектора в батальоне ППС, но батальон ППС расформировали и в рамках данной реорганизации мне предоставили ниже стоящую должность ком.отделения в отдельном взводе ППСП при отделе полиции, с сохранением довольствия инспектора. Данная должность прпорская. Как перевестись на вышестоящую должность, какие нормативно-прововые акты поспособствуют этому. и каковы причины отказа в предоставлении выш. стоящ. должности. За ранее спасибо!

, Евгений, пгт. Елецкий
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как перевестись на вышестоящую должность, какие нормативно-прововые акты поспособствуют этому.

Евгений

По общему правилу, определенному в ст. 30 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава,младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял в соответствии со статьей 78 настоящего Федерального закона.

Насколько понимаю в кадровом резерве на выдвижение Вы не состоите, то соответственно перевод Ваш возможен либо по результатам аттестации либо в порядке конкурса, при условии наличия соответствующей вакантной должности.

Для назначения Вас на вышестоящую должность, согласно требованиям приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» предполагается подача рапорта.

Рапорт подается на имя руководителя (начальника), имеющего право назначения на указанную должность.

Как отмечено в приказе,

83. В рапорте о назначении на должность сотрудником указывается, что он ознакомлен с должностным регламентом (должностной инструкцией), основными условиями службы в органах внутренних дел, установленным порядком исчисления и выплаты денежного довольствия, режимом служебного времени и отдыха (если этот режим отличается от общих правил внутреннего служебного распорядка, установленных в МВД России, органах, организациях, подразделениях МВД России).

Соответственно с моменте его подачи в отношении Вас должна быть проведена внеочередная аттестация. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого сотрудника. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, а в случае проведения аттестации в присутствии аттестуемого сотрудника — заслушивает его. Члены аттестационной комиссии вправе задавать аттестуемому сотруднику, а также его непосредственному руководителю вопросы, связанные со служебной деятельностью аттестуемого сотрудника.

Результаты проведенной аттестации вместе с рапортом передаются на рассмотрение лицу, уполномоченному принимать решение о Вашем переводе (в данном случае руководитель территориального подразделения МВД), который принимает решение о переводе на вышестоящую должность или отказе в переводе.

и каковы причины отказа в предоставлении выш. стоящ. должности.

Евгений

В качестве вероятных причин отказа могут быть: отсутствие вакантной должности. несоответствие сотрудника требованиям, предъявляемым к данной должности, согласно заключению аттестационной комиссии.