Прописаться на даче

Доброго времени суток. Меня зовут Ольга, хотелось бы получить регистрацию (прописку) в построенном жилом доме на земельном участке сельскохозяйственного назначения. Дом жилой и пригоден для круглогодичного проживая, 56 кв. м., участок расположен на территории ТСН.

Информация отношении земельного участка: зарегистрировано право собственности, присвоен кадастровый номер, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, находится в составе ТСН (ранее -ДНТ).

Информация в отношении дома: зарегистрировано право собственности, присвоен кадастровый номер, дом не включен в состав муниципального образования (видимо, это один из этапов).

Прилагаю копии выписок из госреестра.

Списибо.

  • Выписка на участок
    .jpg
  • Выписка на дом
    .jpeg
, Ольга Ивановна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга Ивановна! Исходя из документов, у Вас не должно быть проблем с регистрацией. Уточните, пожалйста, Вам отказано в регистрации по месту жительства  в этом доме?

Если проблема в  том, что земельный участок относится к землям сельхозназначения, то по этому поводу имеется Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П, которым разъяснено следующее:

Таким образом, нормативное положение абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединенияхграждан» в части, исключающей
возможность регистрации граждан поместу жительства в принадлежащих им направе собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянногопроживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, не
соответствует Конституции РоссийскойФедерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55(часть 3).

То есть, невключение земельного участка, на котором раположен Ваш жилой дом, в земли населённых пунктов, не может быть основанием для отказа в регистрации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга Ивановна.

У Вас ЖИЛОЙ ДОМ. И этого достаточно для прописки. Как указала Дроздова Елена, проблемы у граждан возникали при строительстве на садовом участке жилого строения, которое не подпадало под понятие жилой дом. Поэтому и пришлось обращаться к Конституционный суд РФ. У Вас вид разрешенного использования относящее Ваш участок к дачному участку и Вы построили жилой дом. Поэтому никаких проблем с пропиской быть не должно.