8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прописаться на даче

Доброго времени суток. Меня зовут Ольга, хотелось бы получить регистрацию (прописку) в построенном жилом доме на земельном участке сельскохозяйственного назначения. Дом жилой и пригоден для круглогодичного проживая, 56 кв. м., участок расположен на территории ТСН.

Информация отношении земельного участка: зарегистрировано право собственности, присвоен кадастровый номер, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, находится в составе ТСН (ранее -ДНТ).

Информация в отношении дома: зарегистрировано право собственности, присвоен кадастровый номер, дом не включен в состав муниципального образования (видимо, это один из этапов).

Прилагаю копии выписок из госреестра.

Списибо.

Показать полностью
  • Выписка на участок
    .jpg
  • Выписка на дом
    .jpeg
, Ольга Ивановна, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ольга Ивановна! Исходя из документов, у Вас не должно быть проблем с регистрацией. Уточните, пожалйста, Вам отказано в регистрации по месту жительства  в этом доме?

0
0
0
0

Если проблема в  том, что земельный участок относится к землям сельхозназначения, то по этому поводу имеется Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П, которым разъяснено следующее:

Таким образом, нормативное положение абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединенияхграждан» в части, исключающей
возможность регистрации граждан поместу жительства в принадлежащих им направе собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянногопроживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, не
соответствует Конституции РоссийскойФедерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55(часть 3).

То есть, невключение земельного участка, на котором раположен Ваш жилой дом, в земли населённых пунктов, не может быть основанием для отказа в регистрации.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга Ивановна.

У Вас ЖИЛОЙ ДОМ. И этого достаточно для прописки. Как указала Дроздова Елена, проблемы у граждан возникали при строительстве на садовом участке жилого строения, которое не подпадало под понятие жилой дом. Поэтому и пришлось обращаться к Конституционный суд РФ. У Вас вид разрешенного использования относящее Ваш участок к дачному участку и Вы построили жилой дом. Поэтому никаких проблем с пропиской быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?
Добрый день. В настоящий момент я замужем (муж в настоящее время - работающий пенсионер), с мужем заключен брачный договор о раздельном владении имуществом (по принципу - в чью собственность оформлена недвижимость, тому и принадлежит. По этому принципу в его собственности находится квартира, купленная во время нашего брака, в моей - дача). Помимо этого у меня есть квартира, купленная до брака, находится только в моей собственности. У меня есть сын от первого брака, прописан и живет в этой квартире. Собственности не имеет. разведен, имеет несовершеннолетнего сына. Правильно ли я понимаю, что брачный договор в случае развода сохраняет мне мою квартиру и дачу, но в случае наследства этот принцип не работает? То есть, в случае если со мной что то произойдет, муж может претендовать на эту мою собственность вместе с моим сыном? И даже, если я напишу завещание на сына, это не изменит ситуацию так как муж пенсионер (если я правильно понимаю, по этой причине в любом случае имеет право на собственность). Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?
, вопрос №4051352, Тамара, г. Москва
Жилищное право
Сейчас есть своя квартира, могу ли я в ней прописаться без детей?
Здравствуйте. Я прописана с детьми у своей мамы. Сейчас есть своя квартира,могу ли я в ней прописаться без детей? Так как на них требуют согласие отцов.
, вопрос №4050914, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Банкротство
У меня есть дача, могут ли её забрать и продать?
Делаю банкротство, был уже один суд, назначили арбитражного управляющего, заморозили все счета. У меня есть дача, могут ли её забрать и продать? При обращении к юристам которые делают мне банкротство, нам не сказали что всё могут забрать.
, вопрос №4050596, Екатерина, г. Тольятти
Семейное право
Дачу я строил лично сам, когда сын был ещё ребенком
по существу дела могу пояснить следующее . Дачу по дарственной подарил сыну с последующим уходом за мною. Сын погиб. Мне 80 лет. Дачу я строил лично сам, когда сын был ещё ребенком. Но теперь сына нет, его жена не желает иметь никаких отношений со мной, претендует на дачу как на наследство.
, вопрос №4050240, Валентина, п. Тульский
Земельное право
Приехав на дачу обнаружили данную ситуацию, подскажите пожалуйста к кому обращаться?
Неизвестное лицо, построил дорогу на моем дачном участке, при этом погубили мои насаждения. Приехав на дачу обнаружили данную ситуацию, подскажите пожалуйста к кому обращаться?
, вопрос №4049741, Айслу, Астана
Дата обновления страницы 20.10.2018