8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как отдать ребенка в 1 класс в возрасте 8 лет и несколько дней?

Добрый вечер!

Отдали ребенка в 1 класс в 7 лет, хотя и видели, что он не готов. Более того, ребенок родился недоношенным в августе и на момент поступления в школу ему уже исполнилось 7 лет. Но закон... Сейчас у сына большие проблемы. 2 психолога отметили у него психологическую неготовность к школе, "позиция школьника не сформирована" и т.п. Ребенок в школе откровенно страдает, что показал психологический тест. Можно ли сейчас забрать сына и через год снова привести в 1 класс? Педагоги нашей школы пугают нас ПМПкомиссией, рассказывают страшилки. В интернете тоже мало приятного об этой комиссии. Но есть и другое мнение: просто штраф 500 руб и все. Всё? Пожалуйста, подскажите, как проще и правильнее всего снять ребенка со школы и привести его через год?

20 октября 2018, 19:19, Елена, г. Волгоград
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Елена, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

П. 10.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ установлено:

Оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Т.е. в школу ребенок должен поступить учиться не позднее наступления ему 8 лет, о чем непременно должны позаботиться родители. В то же время начало обучения в школе возможно и в более позднем возрасте, если на это есть соответствующее разрешение учредителя школы.

Поскольку Вашему ребенку в следующем году на момент поступления в школу уже будет 8 лет, Вам следует обратиться к учредителю школы (в администрацию города) с заявлением о принятии Вашего ребенка в первый класс школы после достижения им 8 лет, т.е. со следующего учебного года. Именно он вправе решать возможность начала обучения ребенка в возрасте позже установленного законом. Советую до подачи заявления учредителю школы обговорить данный вопрос с директором школы.

Что касается ПМПК, то обследование ребенка комиссией проводится исключительно с согласия его родителей.

Согласно п. 14 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 „Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии“

Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

При этом в соответствии с п. 23 Приказа

Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.
Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Если Вы согласитесь пройти ПМПК, а именно Ваш ребенок ее пройдет, Вам будет выдано заключение комиссии, на основании которого Вы сможете направить ребенка обучаться в школе в более позднем возрасте или осуществить иные действия, связанные с получением ребенком общего образования. Учтите, что заключение комиссии Вы не обязаны предоставлять кому бы это ни было, а само заключение — не обязательный документ.

Отмечу, что, если Вы заберете ребенка со школы и подадите документы в школу в следующем году, то руководство школы обязано принять его в школу вне зависимости от его возраста. Единственное основание для отказа — отсутствие свободных мест.

Ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей
по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Данное нарушение еще надо доказать. Учитывая, что у Вас наверняка имеются документы, подтверждающие обращения к специалистам, и размер санкции, то возбуждать дело по статье вряд ли будут.

20 октября 2018, 23:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Добрый день, Елена!

Но есть и другое мнение: просто штраф 500 руб и все.

Это в корне неправильное мнение. 500 рублей (кстати, может быть и меньше, там от 100 до 500 рублей штраф) — это штраф на родителей за невыполнение обязанностей по обеспечению получения детьми общего образования. Дело в том, что в статье 63 Семейного кодекса РФ прямо предусмотрено:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Ну вот за нарушение этой обязанности и предусмотрен административный штраф.

Только уплата такого штрафа никак не станет решением проблемы. В законе об образовании четко прописано, что получение начального общего образования начинается до достижения детьми 8 лет. Правда там же указано, что:

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Если Вы из Волгограда, то Вам придется решать вопрос с устройством ребенка в школу через Департамент по образованию администрации г. Волгограда. Вы его (вопрос) скорее всего решите, но побегать придется.

На мой взгляд (хотя Вам виднее, конечно), если у сына сейчас, как Вы пишете, проблемы в школе, вряд ли меньше чем за год, что-то кардинально изменится. Может стоить прибегнуть к помощи детских психологов, не отрывая ребенка от учебы в школе? Сейчас заберете его из школы, потом как бы у ребенка страх не появился повторно идти в школу следующей осенью. Подумайте. Это мнение со стороны, конечно. Вам-то виднее.

А вот насчет:

как проще и правильнее всего снять ребенка со школы

тут тоже, кстати, могут быть проблемы.

Формально все просто. В статье 61 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

То есть написать заявление о прекращении образовательных отношений и забрать документы из школы Вы можете. Вот только директора школ, как правило, придерживаются позиции, что образовательные организации (в лице этих самых директоров) несут ответственность за получение детьми основного общего образования, а потому, если родитель желает прекратить образовательные отношения, то должен принести что-то вроде согласия другой школы на прием ребенка. Просто так документы Вам могут и не отдать сейчас.

Короче говоря, подумайте еще раз. Поговорите с директором школы, узнайте ее мнение. Удачи Вам!

С уважением!

21 октября 2018, 13:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Ребёнок идёт в 1 класс в 8 лет из-за этого министерство образования решили обратиться в органы полиции.Основание почему ребёнок ваш идёт с 8 лет а не с сими.Говорят я нарушаю права ребёнка
Ребёнок идёт в 1 класс в 8 лет из-за этого министерство образования решили обратиться в органы полиции.Основание почему ребёнок ваш идёт с 8 лет а не с сими.Говорят я нарушаю права ребёнка
02 июля, 09:47, вопрос №3063630, Оксана, г. Сочи
1 ответ
Получение образования
Можно ли отдать ребенка в 1 класс с 8 лет и не по месту регистрации?
Здравствуйте подскожите пожалуйста возможно ли отдать ребенка в 1 класс с 8 лет 10 месецев,и возможно ли учиться не поместу регистрации
16 июля 2019, 10:52, вопрос №2437827, лилия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могут ли отказать в приеме ребенка в 1 класс, если ему 8 лет и 10 месяцев?
Добрый вечер! Хотела бы узнать, у меня ребенок идет в этом году в 1 класс, но ей полные на 1 сентября будет 8 лет и 10 мес. Не поздно ли? Не откажут? Хотя нас уже зачислили в 1 класс
02 августа 2018, 12:47, вопрос №2068427, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Конституционное право
Можно ли отдать ребенка в школу с 8 лет, если в ноябре ему уже будет 9?
Здравствуйте. Можно ли отдать ребенка в школу с 8 лет и 10 мес,в ноябре исполнится ему уже 9.Дело в том что у нас диагноз эпилепсия, да и он сам не готов к школе.Гиперактивность, дефицит внимания, плюс каждый день приступы,но без потери сознания, он как бы отключается.Вообщем боюсь я его отправлять.Может нужно какие то справки собирать?В этом случае не нарушается ли закон?Подскажите пожл.
01 апреля 2016, 12:32, вопрос №1204056, Кристина, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Поступление в 1 класс в возрасте 8 лет и 10 месяцев возможен?
Доброй ночи! У меня вопрос, можно ли пойти в первый класс в 8 лет и 10 месяцев? Ребенок нормальный, просто очень хочется попасть в нормальную школу, а в этом году почти нигде нет мест кроме школы с нехорошей репутацией. Если можно, то какие обоснования от родителей требуются? Справки или что-то другое?
23 марта 2016, 00:10, вопрос №1191566, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2018