8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли отказать будущему внуку в прописке в своей квартире, если в ней прописана его мать?

Здравствуйте!

Я и мой муж являемся собственниками квартиры. Квартира приватизирована.

Прописаны еще 3 детей. Старшая инвалид-детства 3 группы 28 лет, младшему 15 лет, а вот средняя в гражданском браке, и сейчас беременна, она тоже прописана. И хочет прописать будущего внука. А я волнуюсь, тк самого начала объяснила дочерям, квартира после нашей смерти достанется сыну. Я обязана прописать будущего внука? Или можно как-нибудь обезопасить себя и сына. И все таки это внук. Совесть мучает, но интересы сына на первом месте.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория

Вам е о чем переживать, прописка дает только право на проживание и ничего более. Вы можете уже сейчас оформить дарственную и квартиру достанется сыну

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 572
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Что значит право на проживание? Я не смогу выселить потом если сын захочет?

сможете, прописка не дает право на владение имуществом, только пользование

С Уважением 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли использовать маткапитал для выкупа доли в доме, где прописаны ребенок и мать?
Здравствуйте.Можно ли на маткапитал выкупить долю в доме,где прописан и ребенок и мать но никто из них не является собственником.Дом построен 3года назад,по всем проверкам пройдет.
, вопрос №5015617, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выписать 14-летнего ребенка из муниципальной квартиры к отцу-собственнику?
Добрый вечер.Можно выписать 14 летнего ребенка из муниципальной квартиры ,где прописана мать и зарегистрировать по месту прописки отца ,собственника квартиры,где ребенок фактически и проживает?
, вопрос №5015393, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры после перехода права по мировому соглашению?
Нужно ли будет платить НДФЛ при продаже квартиры, если с 2005 года она была совместной собственностью супругов, а в 2026 по мировому соглашению перешла в единоличную собственность одного из супругов ( разведены в 2020м году) и сразу была продана?
, вопрос №5014380, Евгения, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную в браке, если муж не созаемщик?
Здравствуйте Может ли муж получить налоговый вычет за квартиру если не является созаемщиком по ипотеке (писали нотариальное согласие) Квартира куплена в браке
, вопрос №5014235, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявление за оскорбления, угрозы и вред здоровью ребенка после инцидента?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в моей ситуации. Мать парня (мы не расписаны), когда я была беременна, подкараулила меня с отцом парня и его братом-двойняшкой у дома, заставила пройти в квартиру (нашу с парнем). В процессе "диалога" (она орала, а не разговаривала), она меня пнула, за то, что я не отвечала на ее вопросы. Это было 13.02.26г Тогда соседи вызвали полицию, но я не стала писать на нее заявление, так как думала, что это будет некрасиво в отношении парня. Также неоднократно в мой адрес по телефону поступали оскорбления, моей маме в адрес меня поступали угрозы от нее (тоже по телефону). Парень меня тогда не защитил, а встал на сторону родителей. Сейчас у ребенка обнаружена вода в головном мозге (причины: стресс матери во время беременности, анемия (она была в самом начале, а потом у меня гемоглобин до 146 поднялся, все анализы есть). Также в тот день, 13 февраля, я записала наш разговор на диктофон, но в процессе, они (мать парня и его брат) увидели, что я записываю на диктофон и заставили удалить записи, но я их восстановила из удаленных. Также брат-двойняшка записывал полный разговор, эта запись у меня тоже сохранена. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас подать заявление по поводу оскорбления личности (что было по телефону), по поводу угроз (были по телефону и в течение разговора его мать пригрозила, что когда отец парня увидит меня в жизни, он мне врежет), а также по поводу причинения вреда здоровью ребенка? Если нужны какие-то пояснения/дополнения, жду вопросы.
, вопрос №5012441, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.10.2018