Как обратиться в арбитраж, если договор оказания услуг утерян?
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, мыслями или опытом, что делать в следующем случае.
С организацией был заключен договор на оказание услуг (бухгалтерское обслуживание) много лет назад (более 10).
В последние годы качество их работы значительно упало.
В конце концов, с ними подписали соглашение о расторжении.
Позже выяснилось, что, в последний год, очевидно, они решили, что клиент для них потерян, и перестали исполнять свои обязанности совсем, просто имитируя работу. По факту, услуги не были оказаны. Пришлось затратить огромные (личные) усилия для восстановления учета.
В компанию обратились с просьбой вернуть деньги за неоказанные услуги (около 100тыс. руб.), в ответ хамят, и пишут — обращайтесь в суд.
Подписанные с нашей стороны акты о приемке услуг отсутствуют. Факт оплаты на их расч. счет очевиден.
Проблема в том, что тот старинный договор тоже отсутствует (вероятно, утерян). Очевидно, также сложность в том, что по ГК акты о приемке оказанных услуг не обязательны. В картотеке арбитража есть похожее дело, где эта компания является ответчиком, и в отзыве на исковое приводит некие доказательства, что услуги оказывались (истец не оспраривал).
Вопрос — посоветуйте, как поступить? Как можно составить исковое в условиях того, что текст договора неизвестен? И есть ли перспективы?