Что делать, если биржа труда требует вернуть сумму за прошлые незаконно выплаченные пособия?

Здравствуйте,у меня ситуация кошмар и я не знаю что мне делать!Когда-то в 2009 году уже очень давно мне предложили подработать якобы курьером--юридическим регистратором фирм в налоговой и по открытию компаний.Предложили какие-то мошенники и аферисты и обманщики.Моя обязанность была легкой----собрать все документы для открытия компаний и их заполнить и внести туда свои паспортные данные в эти бумаги и ИНН и сдать в налоговую.Якобы дальше,как мне говорили мошенники,там где-то через месяц я там нигде в документах не буду фигурировать и состоится собрание и там уже дальше будет и другой учредитель,и другой директор и другое руководство и они будут заниматься делами компании,вести деятельность свою и получать доход.Потом мне показалось это занятие рискованным подозрительным---ни оформления у этих людей,ни офиса этих людей я не видел(встречался с ними и получал задания в кафе и в метро и заработанное мне как курьеру) и они предлагали потом еще и открывать счета на свое имя и я это дело забросил,провел там всего фирм пять,открыл,сдал по ним бумаги в налоговой.Потом я вообще об этом всем и позабыл и не знал дальше ни про эти фирмы ни про их дела ни кто там работает и чем там занимаются.Потом были времена,когда мне было тяжело с работой и я стоял на бирже труда и в 2010-11 году и в 2013 году и в 2016 году,короче несколько раз и получал там за все эти периоды пособия и их мне платили.Сейчас тоже вот без работы и снова встал в конце 2018 года на биржу труда.И что же---прихожу туда на явку,а мне и говорит там инспектор вы ранее когда у нас стояли в прошлые годы были и числились как учредитель компаний таких-то таких-то и дали мне на руки бумаги с сайта Фнс.И получается вы незаконно стояли на бирже в те годы и все прошлые разы и незаконно получали финансовые пособия и теперь их требуют с меня вернуть,а сумма там натикала уж неплохая и большая----158 тысяч рублей!!!Честно я был просто в полном шоке и даже говорить не мог минут 10 и в ауте,это горе.Я сейчас не работаю и денег у меня таких нет,с меня взять нечего,неженат,живу с родителями и млашим братом,родители на малых пенсиях и пенсионеры и инвалиды к тому же,брат тоже не работает и перебивается небольшими случайными заработками как фрилансер.Просто кошмар и безобразие и у меня горе.Отдать эти деньги я им не могу,да и за что отдавать то----я ж и сам не знал что все эти годы я являюсь учредителем,был в неведении и не врал специально умышленно и биржа мне тогда почему то об этом не сказала и получается меня тогда не проверили(так?почему?-когда вставал в те разы на биржу),только сейчас спустя там 9 лет всплыло.Я в шоке полнейшем.Я был и в неведении всего что столько лет я учредитель компаний,тем более когда тогда стоял на бирже в прошлые разы----я свой бизнес не вел,ни деятельности ни работы какой,своей фирмы у меня не было,левого какого-то дохода от этих компаний не получал ни копейки и вообще не знал ничего о работе этих фирм и деятельности,не имел какого-то злого умысла и намерений обмануть государство,всегда был очень честным порядочным человеком и никогда не связывался с судом и органами и законом и был чист.Что мне теперь делать я и не знаю,а деньги с меня Центр занятости требует и немалые!!!!!Сказали--в судебном порядке будете все равно выплачивать.Подскажите пожалуйста что мне делать и как поступить и проконсультируйте и к кому идти за помощью,защитой и поддержкой!Заранее благодарен вам за ответ.Спасибо.Очень жду ответа.

, Дмитрий Игоревич Лобзов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению взыскать вправе через суд. В суде заявите о пропусе срока давности.. Если  ничего нет у вас, то взыскать с вас приставам нечего будет. Но долг будет висеть на вас. Если решение суда состоится о взыскании с вас. .

Дмитрий Игоревич Лобзов
Клиент, г. Москва

но я же ведь даже и сам не знал что я все эти годы был учредитель!!! в чем моя вина, я невиновать совсем, был в неведении? что можно сделать и что сейчас мне делать, бежать в прокуратуру(ведь меня так обманным путем взяли на работу как курьера юридического оформителя очень давно и никак я и не думал что я буду там учредителем годами)? Нанять адвоката и защиту? и почему биржа труда сразу мне тогда еще очень давно например в 2011 году мне сама не сообщила, что я являюсь учредителем(тогда и сумма была бы меньше и малая совсем)----они когда человек встает к ним на учет проверяют же все его данные и запросы наверное шлют и в фонды и в налоговую, так? я бы тогда там и не стоял ушел сняли бы меня с учета биржи как безратотного или например поехал бы в налоговую и снялся с учредительства.Есть тут хоть какие-то смягчающие обстоятельства? уменьшить можно как-то сумму, отсудить часть?

Дмитрий Игоревич Лобзов
Клиент, г. Москва

умысла какого-то обмануть государство и получить левый доход и обманным путем биржевое пособие и встать на биржу противозаконно не было у меня совсем, и я не получал ни гроша от деятельности открытых фирм и даж и забыл о них и ничего не знал о их дальнейшей работе!!! я сейчас без работы и ищу работу, сам парень очень высокообразованный, честный, порядочный, закончил школу с серебрян медалью и МАДИ с красным дипломом---инженер, Плешку по переквалификации по специальности Логистика.мне 40 лет сейчас.Ищу работу сейчас, а с этой своей ситуацией я просто потерял даже и аппетит и покой и сон