8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я отказать председателю в присоединении дорожки к земельному участку?

председатель заставляет присоединить дорожку к моему ещё неприватизированному участку. дорожка шириной 1м и длинной 30 м. на дорожке по поверхности проложены водопроводные трубы к чужим участкам. трубы располагаются по всей дорожке, так что невозможно будет её использовать под посадки. могу ли я отказать председателю, как обосновать отказ?

, Лариса, г. Барнаул

Добрый день!

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
 

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если проход к трубам невозможен иным образом, а только через ваш участок, вам все же необходимо договариваться о сервитуте, иначе возможна подача заявления в суд с требованием установить сервитут.

Также на основании

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Исходя из ситуации, нужно требовать с кооператива плату за пользование участком.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Барнаул

Сергей, спасибо за ответ! Но я всё же не хочу присоединять эту дорожку к своему участку. как избежать присоединения? Невозможно будет получить плату с 3х участков, к которым проложены трубы. Получение платы будет вечная проблема и эту плату проще получать садоводству, включив в ежегодную плату.

Не видя ситуации, сложно сказать, как расценит суд необходимость установления сервитута, в случае Вашего отказа председателю и если товарищество решит обратиться в суд. Но в целом суд может обязать Вас установиться сервитут, в случае, если нет иных вариантов доступа к трубе. Избежать этого можно, доказав, что необходимости в использовании именно Вашего участка для этих целей нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я стать собственником преватезировать этот участок?
Здравствуйте, участок земли находится в аренде РЖД у государства. Я субарендатор у РЖД. Могу ли я стать собственником преватезировать этот участок?
, вопрос №4977546, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня две гос награды медаль Жукова и Суворова хотел узнать могу ли я в Дагестане получить земельный участок
Здравствуйте у меня две гос награды медаль Жукова и Суворова хотел узнать могу ли я в Дагестане получить земельный участок
, вопрос №4976704, Юсуп, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отказать в региональной выплате Санкт-Петербурга?
Здравствуйте. Бывший муж подписал контракт в Санкт-Петербурге, и погиб на сво. Мой ребенок прописан в Новокузнецке, но проживаем мы в Ленинградской области 10 лет. Могут ли отказать в региональной выплате Санкт-Петербурга?
, вопрос №4976699, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
хочу купить земельный участок, но проверка через домклик выявила следующее : . Полагаем целесообразным, до совершения сд
хочу купить земельный участок, но проверка через домклик выявила следующее : . Полагаем целесообразным, до совершения сделки по приобретению Земельного участка, привести в соответствие вид разрешенного использования Земельного участка к виду разрешенного использования, соответствующему объекту недвижимости, который расположен в пределах Земельного участка (здание (Садовый дом)) и предусмотренному Классификатором: «ведение садоводства». 2. Уточнить площадь Земельного участка и, при необходимости, внести изменения в сведения о Земельном участке, содержащиеся в ЕГРН, до совершения сделки по отчуждению Земельного участка. 3. Сделку по отчуждению Земельного участка совершать одновременно с отчуждением Садового дома, расположенного в пределах Земельного участка согласно сведениям о Земельном участке, содержащимся в ЕГРН, на официальном ресурсе Росреестра «Публичная карта». (ст. 35 ЗК РФ) 4. Предусмотреть в договоре по отчуждению Земельного участка следующее условие: «Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях, Договор не является для Сторон кабальной сделкой. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; в отношении каждой из Сторон не возбуждалось и не возбуждено дело о банкротстве гражданина; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения.» Что делать то мне и если это все не исправить, какие будут проблемы у меня как у покупателя
, вопрос №4976697, Мирра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к своему (купили у города, заплатили). На присоединенной части находится какая-то большая труба, идущая из соседнего участка. Соседний участок - КГБУ ветеринарная клиника. Когда покупали у города, никаких сооружений на присоединенном участке не числилось, ни на каком балансе труба не стояла. Сейчас решили убрать эту трубу, обратились к соседям (КГБУ) для согласования этого момента. Оказалось, что это - система вентиляции (не стоявшая у них на балансе и о которой они не знали, пока мы не обратились), убирать ни в коем случае нельзя, т.к. "люди задохнутся, если уберете" (их слова). Теперь их юристы начали разбираться, как нам могли продать этот участок, ведь на нем - их инженерное сооружение. Подскажите, пожалуйста, могут ли они оспорить договор купли этого участка? И можем ли мы требовать демонтаж и уборку этой системы с нашего участка?
, вопрос №4973737, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2018