Вправе ли виновник ДТП требовать уменьшения суммы иска на сумму проданного авто?

Вправе ли виновник ДТП требовать уменьшения суммы иска на сумму реально проданного авто если она больше суммы годных остатков согласно проведенной независимой экспертизы?

, Лариса, г. Шарыпово
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

Полагаю, что вправе.

Если виновник представит суду доказательства реальной выгоды, которую потерпевший получил от продажи автомобиля (годных остатков), то, на мой взгляд, такое доказательство более относимо к делу, чем заключение эксперта.

Заключение эксперта содержит вероятностный вывод и стоимость годных остатков в ней усреднена.

Таким образом, сумма реальной сделки имеет приоритет перед суммой теоретического исследования.

Если потребуется помощь в составлении возражений на исковое заявление можете обратиться ко мне за оказанием услуг.