Какие сроки отведены для проведения экспертизы и ремонта электроводонагревателя?

Здравствуйте.Купили электрический водонагреватель Термекс 27 сентября, 11 октября перестал работать, сразу же поставили в известность продавца магазина, на что он посоветовал покрутить ручки регулировки температуры или перезагрузить его.Результата не было и 12 октября отвезли его в магазин.Там сказали, что будут проводить экспертизу, когда приедет поставщик и отвезет нагреватель в сервис и что поломка может быть не гарантийной. Как поступить в данной ситуации? Какие сроки отведены для экспертизы и ремонта?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Экспертиза и ремонт должны быть проведены в срок, не превышающий 45 дней, если меньший срок не установлен соглашением между вами.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В соответствии с п. 5 ст.18 Закона о защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При этом по смыслу закона, если при сдаче товара в ремонт между Вами и продавцом не определялся срок устранения недостатков, то как указано выше они должны быть устранены в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Соответственно в этот минимальный срок должна быть проведена и экспертиза.

Другой вопрос в том, что такой минимальный срок сложно определить самостоятельно. По всей видимости придется ориентироваться именно на 45 дней.

Как поступить в данной ситуации?

Желательно, чтобы Ваше требование о ремонте было заявлено в письменном виде или подтверждено каким-то документом. Выдали ли Вам документ о принятии товара в ремонт?