Как получать компенсационные выплаты по ЧАЭС?

моя дочь - внучка инвалида 3 группы по ЧАЭС. Какие выплаты она имеет право получать? Какие имеет льготы? Какие нужны документы и куда их подавать в Екатеринбурге?

, Николай, г. Екатеринбург

Николай, доброго времен суток!

В соответствии с статьей 39 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается ежегодно компенсация за вред здоровью вследствие чернобыльской катастрофы в размере:

инвалидам III группы и лицам (в том числе детям и подросткам), перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, — 400 рублей.

Гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, указанным в пункте 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается единовременная компенсация за вред здоровью в размере: инвалидам I группы — 10 000 рублей;

инвалидам II группы — 7 000 рублей;
инвалидам III группы — 5 000 рублей.

В случае усиления инвалидности при переосвидетельствовании в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы единовременная компенсация выплачивается по вновь назначенной группе инвалидности с зачетом ранее
Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 10 000 рублей, родителям погибшего — в размере 5 000 рублей.

Какие имеет льготы? Какие нужны документы и куда их подавать в Екатеринбурге?

Документы необходимо подать в районное отделение ПФР, вместе с  документами, подтверждающими Ваш статус, получателя соответствующей льготы  и родственные связи (паспорт, удостоверение, свидетельства о рождении, о браке и тд.)

А про льготы, Вам уже ответила моя коллега ниже.