Как подать на развод, если зарегистрирован брак на родине мужа, а сейчас живу у себя дома?

Добрый вечер. Мы с мужем расписались на его родине. Сейчас я вернулась к себе домой и хочу подать на развод. У нас есть общий ребёнок. Но он ему не нужен.Как можно развестись чтоб не ехать к мужу?

, Татьяна, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

 В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В интересах супруга, воспитывающего несовершеннолетних детей или страдающего заболеванием, препятствующим выезду в суд по месту жительства другого супруга — ответчика по иску о расторжении брака, в виде исключения ч. 4 ст. 29 ГПК предусматривает право истца на выбор подсудности по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства. При этом не имеет значения, воспитывает истец общих детей супругов или только своих детей.Источник: https://gpkrf24.ru/statia-29-gpk