8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли зарплата заслуженных работников культуры быть приравнена к зарплате тех персонала?

Является ли нарушением Конституции Р.Ф. и Трудового законодательства Р.Ф., когда уравнивается зарплата тех. персонала (дворников, уборщиц) и квалифицированных работников (музыкантов) со званием "Заслуженный работник культуры"? В какие инстанции обратиться за разрешением таких вопросов?

, Сергей, г. Костомукша
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
когда уравнивается зарплата тех. персонала (дворников, уборщиц) и квалифицированных работников (музыкантов) со званием «Заслуженный работник культуры»?

В вопросе Вы не указываете чем (каким нормативным актом) и кем (каким должностным лицом) это всё по Вашему мнению уравнивается. именно от  этого зависит ответ на вторую часть Вашего вопроса:

В какие инстанции обратиться за разрешением таких вопросов?

К сожалению после отмены ЕТС в 2010г., у меня (канд. наук, доцент), в одном из ВУЗов — тоже возникла подобная ситуация, что стал получать (со своими надбавками) меньше уборщицы, работающей на 1,5 ставки… но я тогда просто уволился и перешел на работу в другой ВУЗ…

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Костомукша

Дело в том, что по приказу президента В.В. Путина всем работникам не зависимо от квалификации платят зарплату не меньше МРОТ. В Сложившейся ситуации дворникам и уборщицам подняли зарплату до уровня МРОТ и она сравнялась с зарплатой квалифицированных специалистов. В то же время зарплата специалистов не выросла ни на рубль. Получается, что все сотрудники в нашей гос. муниципальной организации равны и квалификация не имеет никакого значения? Не является ли это  дискриминацией и нарушением Трудового Законодательства ст22. и Конституции Р.Ф. ст37

МРОТ установлен не приказом Президента, а Федеральным законом «О МРОТ»… Сам по себе МРОТ — это минимальный уровень заработной платы, окончательный размер которой устанавливается трудовым договором и предельным размером не ограничен. В трудовом договоре действует принцип свободы договора, который означает свободу выбора работодателя, свободу  заключения договора (либо отказа от его заключения), свободу (в пределах установленных законом) в формулировании условий трудового договора, в т.ч. условий о размере заработной платы… Поэтому как таковой дискриминации, с учётом отсутствия верхнего предела заработной платы, здесь конечно не усматривается… Хотя ранее действовавшая ЕТС (единая тарифная сетка), которая по сути была тем же МРОТом, предусматривала нормативную зависимость размера этого МРОТа от уровня образования и квалификации, на мой взгляд. была более справедлива, особенно в отношении работников сфер науки, образования, культуры и искусства…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня 20 лет милицейского и приравненного к нему стажа могу сейчас оформить военную пенсию если да то куда обратиться
у меня 20 лет милицейского и приравненного к нему стажа могу сейчас оформить военную пенсию если да то куда обратиться
, вопрос №4069699, виталий, г. Москва
Гражданское право
Может ли эмансипированный ребёнок снимать деньги со счёта по потере кормильца
Может ли эмансипированный ребёнок снимать деньги со счёта по потере кормильца
, вопрос №4068689, Арсений, г. Иркутск
Трудовое право
Есть ли способы удалить информацию об этом нарушении из базы?
Здравствуйте. 7 лет назад мне выписывали штраф по статье за занятие проституцией. Снимали отпечатки пальцев и фотографировали в базу. На данный момент я хочу устроиться на работу преподавателем. Будет ли видна информация для работодателя. Есть ли мои отпечатки в базе? Есть ли способы удалить информацию об этом нарушении из базы?
, вопрос №4068071, Саада, г. Москва
Наследство
И есть ли практика по данному вопросу?
Открылось наследство. При принятии наследства наследник сообщил нотариусу о наличии еще одного наследника (сделал нотариальное заявление). Однако, теперь хочет в суде отказаться от сделанного заявления, т.е. отказаться от признания второго наследника родственником. Возможно ли отказаться от нотариального заявления? Примет ли такой отказ суд? И есть ли практика по данному вопросу?
, вопрос №4067208, Александра, г. Волгоград
Исполнительное производство
Есть ли смысл оформлять жалобу, или заполнять заявление на удержание прожиточного минимума
Здравствуйте. Обнаружила сегодня арест на карте, на которую поступает зарплата. Списали денежные средства с накопительного счёта. Письмо о судебном разбирательстве не получала, увидела так же только сегодня на портале госуслуг. Есть ли смысл оформлять жалобу, или заполнять заявление на удержание прожиточного минимума.
, вопрос №4067069, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2018