Проходим процедуру межевания участка, можно ли не выходя за пределы 8 соток изменить геометрию ЗУ?

Добрый день!

На данный момент проходим процедуру межевания участка т. к. со следующего года вступят в силу ограничительные меры гос. регулированию не учтенных земель.

Обратились к кадастровой инженеру для оформления необходимого пакета документов для регистрации межевания.

В собственности 8 соток, ИЖС, город Сочи.

Фактически - 12, после замера инженером границ (по всему периметру забора).

Используется, по факту, те же 8 соток, так как рельеф не ровный. Земля получена в 1956 году под строительство. Самое ранее из имеющихся свидетельств с планом от 1994 года, где и закреплены эти 8 соток. Есть более ранний технический паспорт от 1983 года, где в границы участка попадают все строения.

После измерения границ инженером пришли на приём для согласования межевого плана. Инженер сказал, что должны следовать именно той геометрической форме, которая есть в свидетельстве и роль тех паспорта не учитывается. Хорошо, пусть так.

Вопрос:

Можно ли изменить геометрию земельного участка не выходя за пределы 8ми соток, по сложившимся с течением времени и обжитыми границами, которыми пользуемся, где присутствуют строения, ворота въезда, парковочная площадка, душ и туалет, бетонированная территория отказавшись от неиспользуемой территории сада.

P. S. Примыкающий участок только один, остальное - городские земли.

С Уважением,

Цветков Сергей.

, Сергей, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В случае если границы земельного участка не установлены на местности в соответствии с действующим законодательством, вы праве обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана в связи с уточнением сведений о площади земельного участка. При этом согласно п.32 ст.26 Федерального закона «Государственной регистрации недвижимости» новая площадь не должна превышать  размер площади, указанный в ЕГРН более чем на десять процентов, то есть в вашем случае 880 кв.м. Удачи!