Можно ли взыскать ущерб с причинившего его человека при попытке бегства от сотрудников Росгвардии?

"Дохлый номер" - Так сказали в полиции, когда мои родственники пришли подавать заявление в полицию. А дело в чем. Человек, убегая от двух сотрудников Росгвардии разогнался настолько, что, споткнувшись, умудрился в падении сильно помять переднюю дверь машины моей тещи и оторвать бампер. Ущерба, как мне сказали, тысяч на 20. Но когда принесли заявление, в полиции сказали, что дохлый номер. Из свидетелей дать показания согласился лишь один. Помогите, пожалуйста, прошу вас, есть ли шанс возмещения ущерба и что для этого нужно сделать? Страховая компания сказала, что не их случай, да и полиция ничего делать не планирует.

, Алексей, г. Калининград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алексей.

Помогите, пожалуйста, прошу вас, есть ли шанс возмещения ущерба и что для этого нужно сделать?

Шансы определенно есть. Вам надо написать заявление в полицию, там вы получите отказной который можно будет использовать как одно из доказательств, собрать фото и видео материаллы, обратиться к оценщику за определением суммы ущерба. Составляете претензию, если виновник причинения ущерба в добровольном порядке не возместит ущерб, то подаете в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Васильев Николай.

«отказной» — это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.