В акте о безучетном потреблении воды отражено мое присутствие, но я не присутствовал при составлении

Здравствуйте! На меня был составлен акт о безучетном потреблении воды, в котором было указано что акт составлен в моем присутствии и от дачи объяснений я отказался и от подписи тоже. Фактически я при составлении акта не присутствовал и ни каких действий не совершал, т.к. в это время находился на службе, о чем имеется подтверждающий документ. Вопрос законно ли составление такого акта и имеет ли он юридическую силу в качестве доказательства в суде?

, Alexander Viacheslavovich, г. Липецк
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Alexander Viacheslavovich, доброго времени суток!

Фактически я при составлении акта не присутствовал и ни каких действий не совершал, т.к. в это время находился на службе, о чем имеется подтверждающий документ. Вопрос законно ли составление такого акта и имеет ли он юридическую силу в качестве доказательства в суде?

Alexander Viacheslavovich

Если Вы сможете его оспорить, а исходя из Вашего вопроса у Вас есть доказательства, тогда нет. Это доказательство не будет подтверждать того, что оно составлено в Вашем присутствии и что отказались его подписывать и давать объяснения.

Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Alexander Viacheslavovich
Клиент, г. Липецк

Будет ли такой акт принят судом в качестве доказательства самовольного пользования системой водоснабжения?

Может быть принят, если Вы не докажите то, что реально выхода и проверки не было.

Тот факт, что данные о Вашем присутствии в акте являются ложными еще не доказывает того, что они не проводили проверку безучетного потребления воды, понимаете?

В суде Вам надо будет еще доказать и это.