Налог с продажи купленного в 2016 году земельного участка по цене, меньше цены продажи

Будет ли налог с продажи земельного участка, если он приобретался в ноябре 2016 за 150000, а продаваться будет за 600000?

, Анастасия Насонова, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что цена продажи менее 1 млн. рублей, уплату налога можно избежать, подав декларацию в следующем году после года продажи с заполненным разделом о применении имущественного налогового вычета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли налог с продажи земельного участка, если он приобретался в ноябре 2016 за 150000, а продаваться будет за 600000?

Анастасия Насонова

Анастасия, добрый день! Тут зависит от кадастровой стоимости данного участка поскольку если имущество приобретено после 01.01.2016 при его продаже применяются положения ст. 217.1 НК РФ согласно которым если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости налог рассчитывается от 70% КС