Как документально оформить добровольное возмещение недостачи сотрудником?

Добрый день!!! какими документами оформить удержание суммы по недостаче: 1. сотрудник добровольно погашает сумму в кассу организации, 2. сотрудник добровольно соглашается что бы организация вычла из зарплаты всю сумму

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Специальных перечней необходимых в таких случаях документов нигде не зафиксировано на уровне нормативного акта.

Как минимум, должно быть письменное заявление и приказ работодателя по этому заявлению, как в том, так и в другом случае, только текстуально они будут отличаться для двух этих случаев.

При этом, само собой, правильно должно быть оформлен сам факт обнаружения недостачи, установления размера недостачи (акт инвентаризации с участием МОЛ, сличительные ведомости), факт проведения расследования о причинах недостачи, выявления виновных лиц, установления вины конкретного работника, причинно-следственной связи между действиями /бездействием работника и причиненным ущербом. Должны быть применены ограничения по размеру ответственности, установленные в ТК РФ.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).