8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности сторон при продаже недвижимости

Здравствуйте подскажите пожалуйста ! Ситуация такая, семья 3 человека совершеннолетние при продаже дома где все трое прописаны были поданы документы в МФЦ на выписку но через день жена заявила что я должен обеспечить им с сыном (19) лет прописку или они отказываются от продажи дома вопрос должен ли я предоставить им прописку?,т.е.прописать их где-нибудь? Заранее благодарен.Дмитрий .

20 октября 2018, 06:55, ДМИТРИЙ, г. Артем
Василий Гагарский
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, добрый день.
Я так понял все трое подали заявления на выписку «вникуда». Так как вы совершеннолетние и думаю все дееспособные, то принимаете решения сами за себя. Жена и сын сами изъявили желание выписаться, поэтому как у мужа или отца у вас не возникает обязанности предоставить новое жилье или прописку.
Вопрос на какой стадии продажа дома, зарегистрировано право собственности или нет. Получается у вас только бытовой вопрос, который надо разрешать.

20 октября 2018, 07:27
1
0
1
0
ДМИТРИЙ
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Артем

сделка в пт 26 окт. Право собственности на двоих документы пока на руках кроме паспортов

20 октября 2018, 08:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Две сделки купли продажи недвижимости. Суд. Отмена приватизации. Отказ от иска
Продавец 1 недвижимости, пожилой мужчина, у которого есть взрослая дочь и была пожилая мама. Все трое проживали в неприватизированной квартире. Для продажи недвижимости был нанят агент. Выписана доверенность от продавца на агента. Также выписана доверенность на дочь продавца. После, все проживающие дали согласие на приватизацию. приватизация поизведена. После приватизации и оформлению всего необходимого, какжется в горжилобмене и прочих органах, недвижимость выставлена на продажу. Начались показы и просмотры. Квартирой заинтересовался Покупатель 1, действующий с агентом по доверенности. Квартира с убитом состоянии, но в привлекательном районе. Был произведен повторный показ, после чего стороны догворились о стоимости и условии. Сделка заверена нотариально. Все документы проверялись агентами сторон. Все было в порядке и в рамках законодательства. Деньги были переданы Покупателем, агентом, Продавцу, дочери Продавца по доверенности, в отделении банка, у ячейки. Продавец в лице дочери по доверенности указала все полученные суммы в расписке. После агент купил Продавцам недвижимость, и осуществил помощь с переездом. Покупатель начал производить ремонт купленных помещений. Но через какое-то время, понял, что суммы на руках не хватит, и решил продать купленную недвижимость. Выставил через того же агента недвижимость в продажу. Нашелся Покупатель 2. Договорились о стоимости. Сделка состоялась нотариально. Не прошло и года, Продавец 1, подает иск в суд о признании первой сделки недействительной, ввиду того, что он не давал согласие на приватизацию, и подпись у нотариуса не его. (Его действиями руководит мошенник, бывший сотрудник МВД, в прошлом осужден за мошеннические действия, отбывал срок в тюрьме). Просит отменить сделку или предложить компенсацию. Сам Истец также был ранее судим за аналогичные преступления. Суд первой инстанции, признает сделки недействительными. Провели экспертизу. подпись не Продавца 1, а очень похожа на подпись дочери Продавца действующей в его интересах по доверенности. Стороны Покупатель 1 и Покупатель 2 вышли в апелляцию, с жалобой на решение первой инстанции по расширенным и обоснованным основаниям. До суда, в результате тяжелых переговоров, после, стороны договорились о компенсации. На условиях, что Продавец 1, отзывает свой иск, и просит суд оставить все как есть после продажи, ввиду того, что он получил компенсацию. Апелляция. В суд Продавец 1 не явился, сославшись на плохое самочувствие. Был его представитель по доверенности, который подтвердил, что расчеты произведены, претензий не имеется. Подтвердил, что продавец 1 ходатайствует отозвать иск первой инстанции. Суд перешел к рассмотрению ходатайство, не к рассмотрению жалобы Покупателей 1, 2. На основании того, что Ответчик - Продавец 1 в суд не явился, также в суд не были представлены доказательства произведенных расчетов и расписок, и то, что прокурор отметил, что в недалеком прошлом, продавец 1 обратился в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с его недвижимостью (замешан тот самый бывший сотрудник МВД который управляет его действиями). Апелляционный суд оставил решение первой инстанции. По которому все сделки отменяются, имущество переходит снова государству (деприватизация?). Теперь вопросы. Я как друг Покупателя 1. 1. Покупатель 1 отдал свои деньги за квартиру. Как ему вернуть теперь свои деньги? 2. Продавец 1. Мама скончалась. Отец -лицо пьющее крепко. Дочь - как отец. Денег у них нет. Прописаны они в новой недвижимости (дачный дом с возможностью прописки), не известно. 3. В случае подачи иска Покупателем 2 на Покупателя 1, и в случае его выигрыша, какие действия могут быть и будут со Стороны покупателя 2 в отношении покупателя 1, их порядок, последовательность и сроки по времени? 4. Покупатель 1 в браке. На супруге есть некоторое имущество. В случае выигрыша в суде. Покупатель 2, в праве требовать имущество супруги Покупателя 1, как совместно нажитое? Если кто-то сможет в этом помочь разобраться, будем благодарны. Предоставим документы, решения, записи суда. Мы в Санкт-Петербурге. Нужен профильный юрист для кассации. Консультация и ведение дела в суде.
11 декабря 2020, 09:57, вопрос №2934168, Геннадий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Договорное право
Можно ли в договоре купли-продажи недвижимости указать вместо денег обязанность передать автомобиль?
Можно ли в договоре купли- продажи недвижимости указать вместо денег обязанность передать автомобиль, оцененный сторонами например в 300 000 рублей?
05 февраля 2020, 20:14, вопрос №2674472, Федор, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возникает ли у физического лица обязанность по оплате налогов в РФ, при продаже недвижимости на Кипре?
Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующей проблеме: В 2012 г. на компанию на Кипре приобретена недвижимость. Титул оформлен на данную компанию. В 2016 г. данная недвижимость продана с убытком. То есть, период владения бо-лее 3-х лет. Денежные средства от продажи недвижимости поступили на счет физического лица (налоговый резидент РФ), которое владеет данной компанией в доле 70%. Соответ-ственно, налог на прирост капитал не возник (сделка убыточная), и соответственно не упла-чен. Вопрос: Возникает ли у данного физического лица обязанность по уплате налогов в РФ и подаче налоговой декларации (3-НДФЛ)? Заранее благодарна. С уважением, Елена.
25 апреля 2017, 09:53, вопрос №1620323, Елена, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Продажа недвижимости посредством доверенности на риэлтора
Уважаемые юристы, приветствую Вас! Я являюсь собственником коммерческой недвижимости, находящейся по воле случая за многие тысячи от места моего фактического проживания. Ни одного родственника или знакомого в этом городе нет. Решил продать данное нежилое помещение в виду его удаленности от меня. Нашел риэлторскую контору, нахожусь сейчас с ними на стадии переговоров, договора никакие еще не подписывал, доверенности не писал. Встал такой вопрос - как подготовить доверенность на продажу объекта недвижимости таким образом, чтобы на 100% исключить любое потенциальное мошенничество со стороны агентства? Очень боюсь ситуации, когда риелтор от моего имени продаст недвижимость и пракарманит себе средства с ее продажи. Если есть возможность, дайте образец доверенность, которая гарантирует перевод средств с продажи недвижимости на мой р/сч в банке и исключает какие-либо несанкционированные действия с деньгами со стороны риелтора. Большое спасибо!
13 декабря 2016, 18:47, вопрос №1472899, Буренков Павел Валерьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа недвижимости - срок владения менее 3х лет
Необходимо прояснить ситуацию по продаже недвижимости частным лицом. 2 случая: 1)Продажа жилой недвижимости – квартиры находящейся в собственности с апреля 2013 года. Была приобретена по ДКП у застройщика. (не единственная в собственности) 2)Покупка нежилой недвижимости и продажа этой же нежилой недвижимости – срок владения менее 3х лет. Покупка по ДКП у муниципалитета. Вопросы: 1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет? 2.Более 3х лет? 3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения - касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее? 4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги? Поясните по новым нормам в 70% от кадастровой стоимости? 5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки? 6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки? 7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп). 8.Если в этой части есть риски и возможность претензий со стороны налоговой, то как этого избежать?
26 января 2016, 11:49, вопрос №1095458, Роман, г. Москва
22 ответа
Дата обновления страницы 20.10.2018