Составление потерпевшим по ст 159 ч 4 УК РФ иска на следственные органы по делу

На основании каких статей УПК и ГК РФ, можно подать иск в суд на следователя и следственные органы которые не могут установить подозреваемого в течении 2лет.? Я признан потерпевшим, при сделке купли продажи я не получил деньги и лишился квартиры. БУДУ БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА СОВЕТ.

, Виталий, г. Москва
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Виталий, добрый день.
Ваш мотив понятен, так как дело видимо касается крупной суммы денег. Но подавать иск в суд на следственные органы в вашей ситуации — это несколько не по адресу.
Если следователь действительно бездействует (срок в 2 года говорит именно об этом) вам необходимо для начала обратиться в местную прокуратуру. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, ваши доводы и факты бездействия следственных органов.
Вторая инстанция — это Главное следственное управление района или города. Жалоба в ГСУ проходит через непосредственное руководство и может помочь в вашей ситуации.
Если вы не сделали данные шаги, то самое время их предпринять. Писать, звонить исполнителям, порой надо постараться, чтобы вашу жалобу рассмотрели должным образом. Такова система, ничего не поделаешь.
А что с оспариванием самой сделки купли-продажи?

Виталий
Клиент, г. Москва
Суд не признал бездействие следователя, а с ГСУ пришли указания нач. следствия о принятии конкретных следственных действиях для принятия законного решения. Я КАК РАЗ СОБИРАЮСЬ ПОДАВАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ,… ВОТ ДУМАЮ!)))