8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право истец знакомиться с доверенностью представителя ответчика?

По КАС РФ имеет ли право истец знакомиться с доверенностью представителя ответчика ? Как получить копию доверенности и копию диплома о высшем образовании представителя ответчика ? Прописано такое право истца законом ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Пункт 1 части 1 статьи 45 КАС РФ предоставляет истцу право знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии.

Вам необходимо подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Укажите в ходатайстве номер дела, Ф.И.О. судьи, а также что Вы просите предоставить возможность ознакомиться с материалами дела с предоставлением возможности снятия фотокопий с этих материалов.

Затем уточните у помощника или секретаря судьи, в какой день можно подойти на ознакомление. При ознакомлении Вы вправе сфотографировать документы, имеющиеся в деле.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

В моей практике был случай, что в материалах дела не было доверенности представителя ответчика, а только копия диплома. Мне надо подать ходатайство о приложении копии доверенности представителя ответчика к материалам дела ? 

Татьяна, ходатайство может быть обращено только к суду, но никак не к сторонам дела. Иными словами, все просьбы, которые Вы можете изложить в ходатайстве, — это только просьбы к суду.

В то же время, сторона спора вправе ходатайствовать перед судом обязать другую сторону данного спора представить в суд какие-либо документы, имеющие значение для дела, и без которых невозможно правильное рассмотрение дела.

Если в материалах дела отсутствует копия доверенности, Вы можете ссылаться в суде на подписание процессуальных документов ответчика (отзыв, ходатайства и прочее) неуполномоченным лицом.

Только не забывайте о статье 57 КАС РФ, которая предусматривает кроме доверенности иные способы подтверждения полномочий представителя.

Например, согласно части 4 данной статьи, полномочия адвоката в качестве представителя в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а в случаях, предусмотренных КАС РФ, также доверенностью.

Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 57 КАС полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме.

Далее обратите внимание на часть 2 статьи 70 КАС:

«Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому административному делу имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него.»

Таким образом, если для подтверждения полномочий представителя ответчика в соответствии со статьей 57 КАС необходима доверенность, и она (или ее копия) отсутствует в материалах дела, а в протоколах судебных заседаний отсутствуют сведения о наличии устного заявления представляемого лица (предусмотренного частью 5 статьи 57 КАС), а также отсутствует в материалах дела письменное заявление представляемого лица (предусмотренного частью 5 статьи 57 КАС), то копии документов и выписки из документов, которые заверены таким представителем, будут считаться недопустимыми доказательствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 16.06.2019