Что грозит родственникам должника по месту его регистрации в связи с банкротством?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите разобраться в ситуации. Гражданин N. зарегистрирован в квартире матери (квартира на правах частной собственности) в городе С., но проживает в съёмном жилье длительное время (с 2008-ого года) в городе М. В городе М. гражданин взял кредит. Несколько лет регулярно погашал задолженность, но...в какое-то время не смог этого делать (потерял постоянное место работы, стал перебиваться временными заработками). На адрес матери должника регулярно приходили письменные требования о немедленном погашении долга (сотовый телефон буквально "обрывали" банки, МФО, коллекторы), периодически стали наведываться сотрудники коллекторов, судебные приставы. Жизнь в семье пожилого человека превратилась в АД.

В этом году гражданин N. смог купить билет и приехать на пару месяцев в родной город. Обратился к юристу. Съездил в банк, съездил в службу судебных приставов, собрал все необходимые документы и обратился в Арбитражный областной суд города С. с заявлением о признании его банкротом. 7-ого августа Арбитражный суд признал гр-на N. банкротом и назначил ему финансового управляющего. Гражданин N. вновь уехал в город

М. 11 октября 2018г. на адрес регистрации данного гр-на, а по факту - по адресу матери, вновь поступило обычным письмом от судебного пристава Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении гр-на N. (взыскатель - ООО "Югорское коллекторское агентство" г. Екатеринбург). Замечу, что в этом городе гражданин N. никогда не был, тем более, не брал кредиты. Судебный пристав ссылается на судебный приказ от 18.06.2018г., вступивший в законную силу 17.07.2018 г. (о чём гр-н N. не был оповещён!)

Сегодня на имя гр-на N. поступило заказное письмо из Совкомбанка (г. Бердск), которое мать данного гр-на получила по доверенности. Во вложении оказалось Заявление о включении в реестр требований кредиторов должника по неисполненным денежным обязательством перед ПАО "Совкомбанк" на сумму свыше 211 тыс. рублей

Вопросы: имеет ли судебный пристав, рассмотрев исполнительный документ и на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства, истребовать задолженность с N. после объявления последнего банкротом 07.08.2018 года?

Что делать матери г-на N. с Заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника по неисполненным денежным обязательством перед ПАО "Совкомбанк" на означенную сумму???

Могут ли кредиторы придти к матери должника с целью описания имущества (напомню, что г-н проживает длительный период времени в другом городе и не имеет выделенной доли в квартире матери, принадлежащей ей на праве собственности, но зарегистрирован по месту проживания матери)?

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Омск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему.

Кроме того, судебный приказ подлежит отмене по заявлению должника, которое он вправе подать мировому судье, вынесшему приказ, в течение 10 дней со дня получения судебного приказа.

Если имеющаяся у Вас доверенность на представительство интересов Вашего сына содержит соответствующие полномочия, направьте судебному приставу ходатайство об окончании исполнительного производства (с приложением копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом), а мировому судье направьте заявление об отмене судебного приказа (с приложением копий документов, подтверждающих, что Вам стало известно о данном приказе от судебного пристава менее 10 дней назад).

Кредиторы придти к матери должника (а также к самому должнику) с целью описания имущества не могут.

Не вправе будет приходить и пристав. Необходимо только, чтобы ему как можно быстрее стало известно о признании Вашего сына банкротом.

Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

к сожалению это так будет, пока сын будет зарегистрирован по адресу матери. для всех органов власти этот адрес его место нахождение. по факту звонков, которые делаю коллекторы на Ваш личный номер сотового телефона, с какими-либо угрозами можно написать заявление в правоохранительные органы.

все имущество, которое Вам принадлежит на праве собственности не может быть объектом притязаний третьих лиц.

на письма можете не отвечать и не получать их.

Приставы при возбуждении исполнительного производства обязательно проверяют должника на предмет банкротства, поэтому на пристава можно написать жалобу его начальнику.

с уважением Андрей Велентейчик