8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата труда воспитателю с филологическим образованием и бакалавриатом дошкольного образования

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я педагог (воспитатель), работаю в бюджете. Имею два высших образования. Первое филологическое. Училась очно 4 года. Второе бакалавр дошкольного образования, училась на базе первого, заочно. На работу оформили по бакалавру . Это правильно? После получения расчетки по заработной плате увидела, что зарплата ниже. Работодатель мотивирует это тем, что у меня незаконченное высшее образование. Советуют идти в магистратуру. А как же первый диплом? Правомерно ли это? Спасибо

20 октября 2018, 06:05, Наталья, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Рекомендую взять в руки Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» и указать работодателю, что в настоящее время:

  1. вообще нет понятия «незаконченного высшего образования»,
  2. бакалавриат является уровнем высшего образования
  3. работать воспитателем согласно профстандарту Вы имеете право с уровнем образования «бакалавриат», форма обучения (очная /заочная), а также тот факт, что профильное образование получено как второе высшее образование, значения не имеет.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

ст. 69, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

20 октября 2018, 23:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Позволяет ли дошкольное образование работать в школе?
Я закончила педагогический институт в дипломе написано " Методист дошкольного образования и преподаватель дошкольной а что у них требуется психологии" Недавно моя знакомая которая работает воспитателем сказала что у них требуется методист Д_ сад где она работает находится при школе там 2 группы Я уже проработала в д- саду 9 лет воспитателем Я пошла к директору с документами Она сказала что меня берет методистом, на когда в немного поработаете я вам дам еще полставки завуча по воспит. работе А на следующий день сказала что в отделе образования сказали что нужно образование не дошкольное а начальных классов чтобы потом работать завучем Она мне отказала Права ли она и если дошкольное высшее то работать не смогу в школе?
21 февраля 2018, 16:40, вопрос №1916131, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Какой должен быть оклад в моем случае и как правильно его подсчитать?
Здравствуйте, у меня проблема в установке размера оклада, я закончила "Новосибирский Гос.Пед.Университет" присуждена квалификация Педагог профессионального образования по специальности "профессиональное обучение(экономика и управление)", мне ставят оклад ниже,так как моя специальность не подходит под формулировку "Образование и педагогика", разъясните пожалуйста, какой должен быть оклад?высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет (оклад 5998р)высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы(оклад 5450р)
07 декабря 2017, 03:56, вопрос №1837421, Алена Витальевна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Надо ли воспитателям с педагогическим образованием, переучиваться на дошкольное образование?
Надо ли воспитателям с пед образованием переучиваться на дошкольное образование я работаю воспитателем в детских саду уже 2й год,у меня пед.образование я учитель начальных классов и педагог гоеграф(второе высшее)в феврале 2016 прошла атесацию по ФГОС дошкольного образования, а сейчас грозятся уволить в январе если не поступлю переучиваться на дошкольное, на вашем сайте прочитала вот что:Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников. Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании). В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1). Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется. но слушать меня никто не хочет..даже в РОНО заранее спасибо
10 октября 2016, 01:21, вопрос №1402309, Лидия Александровна, г. Уссурийск
1 ответ
Защита прав работников
Надо ли воспитателям с педобразованием переучиваться на дошкольное образование?
Надо ли воспитателям с пед образованием переучиваться на дошкольное образование я работаю воспитателем в детских саду уже 2й год,у меня пед.образование я учитель начальных классов и педагог гоеграф(второе высшее)в феврале 2016 прошла атесацию по ФГОС дошкольного образования, а сейчас грозятся уволить в январе если не поступлю переучиваться на дошкольное, на вашем сайте прочитала вот что:Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников. Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании). В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1). Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется. но слушать меня никто не хочет..даже в РОНО заранее спасибо
10 октября 2016, 01:17, вопрос №1402306, Лидия Александровна, г. Уссурийск
1 ответ
Защита прав работников
Обязана ли я переучиваться на дошкольное образование, как это требует руководство детского сада?
Здравствуйте! Имею высшее педагогическое образование, работаю воспитателем в детском саду. За время работы воспитателем пройдены курсы повышения квалификации "Теория и практика дошкольного образования" и другие, а также имеется I квалификационная категория по должности "Воспитатель". Обязана ли я переучиваться на дошкольное образование, как это требует руководство детского сада? Если да, то в соответствии с каким законом? Заранее спасибо за ответ.
03 апреля 2016, 04:11, вопрос №1205527, Ксения, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2018