Оплата труда воспитателю с филологическим образованием и бакалавриатом дошкольного образования

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я педагог (воспитатель), работаю в бюджете. Имею два высших образования. Первое филологическое. Училась очно 4 года. Второе бакалавр дошкольного образования, училась на базе первого, заочно. На работу оформили по бакалавру . Это правильно? После получения расчетки по заработной плате увидела, что зарплата ниже. Работодатель мотивирует это тем, что у меня незаконченное высшее образование. Советуют идти в магистратуру. А как же первый диплом? Правомерно ли это? Спасибо

, Наталья, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Рекомендую взять в руки Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» и указать работодателю, что в настоящее время:

  1. вообще нет понятия «незаконченного высшего образования»,
  2. бакалавриат является уровнем высшего образования
  3. работать воспитателем согласно профстандарту Вы имеете право с уровнем образования «бакалавриат», форма обучения (очная /заочная), а также тот факт, что профильное образование получено как второе высшее образование, значения не имеет.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

ст. 69, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).