Что делать, если оплатили подключение электричества в СНТ, но до нас его не дотянули?

Здравствуйте. У нас садовое товарищество. Три года назад решили электрифицировать участки. Решили собрать деньги. Сначала по 20000, есть квитанция. Купили трансформатор. Установили. Не хватило денег. Ещё по 5000 сдали. Провели первую линию. Подключили ближайших. Потом ещё по 8000 в мае этого года. Итого 33000. Но до меня так и не дотянули провода. Две улицы подключены ещё випрошлом году. Заканчивается этот. Председатель обещал осенью. Теперь отписывается что проехать не может. Хотя осень сухая. Что мне дальше делать? В суд подавать?

, Олег, г. Октябрьский
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Олег!

Вам нужно на собрании членов товарищества в письменной форме от ревизионной комиссии  потребовать отчетности о потраченных денежных средствах.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).
3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.
4. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.
5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:
1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;
2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;
3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;
4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;
5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.
6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Далее нужно выяснять правомерность траты денежных средств, в зависимости от этого определять дальнейшие действия.