Как избежать перевода к другому месту службы старшему прапорщику с выслугой 22 лет?

Здравствуйте,начальник вызвал на беседу,сказал пришла бумага на плановую замену,я первый кандидат у него,я старший прапорщик с выслугой 22года возраст 46лет,ехать я никуда не собираюсь хочу послужить на месте,контракт закончится только в 20м году ,тем более у меня семья дети,отец старый 80лет живет с моей старшей сестрой у которой самой диабет,родные люди кроме них никого,вопрос как можно избежать такого перевода,с спасибо

, Vasily, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы проходите военную службу в Минобороны?

В соответствии с пунктом 2 Порядка организации и проведния плановой замены военнослжужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденным приказом Минобороны России от 22 сентября 2014 года № 696, цитирую:

2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Так как предельный возраст нахождения на военной службе для прапорщика составляет 50 лет, то по достижении 47 лет вас уже не вправе будут без вашего согласия перевести к другому месту службы в порядке плановой замены.

Так дотянуть до 47-лет? Жалуйтесь на здоровье, пишите в рапорте, что ваш отец находится у вас на иждивении, поэтому в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» является членом вашей семье. А перевезти его в столь почтенном возрасте в другой город вы не можете, так как этого не позволяет его здоровье. Прикладывайте к рапорту различного рода документы, подверждание наличие болезней у вашего отца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Если командование будет требовать предоставить доказательства нахождения на иждивении, то можете попробовать обратиться в суд с завялелнием об установлении факта нахождения вашего отца на вашем иждивении.

Vasily
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо очень полезная информация