8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя бабушка много лет назад написала дарственную на племянников, может ли она ее отозвать сейчас?

Моя бабушка много лет назад написала дарственную своим двум племянникам , сейчас она хочет отменить дарственную,может ли она это сделать? И куда нам обратиться?

19 октября 2018, 20:59, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если они в настоящий момент уже являются собственниками имущества, которое им подарила ваша бабушка, то отменить дарственную не сможете. Если они в настоящий момент не являются собственниками подаренного бабушкой имущества, то обратитесь к нотариусу к которому бабушка много лет назад обращалась и составляла дарственную. Пусть нотариус отменит в бабушкином присутствии старую дарственную, а бабушка пусть составляет новый договор дарения.

19 октября 2018, 22:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, согласно ст. 577 ГК РФ:

Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
20 октября 2018, 19:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Много лет назад я была лишина родительских прав, сейчас дети взрослые им по 30 лет, могу ли я восстановиться в правах?
Доброго времени суток! Много лет назад я была лишина родительских прав, сейчас дети взрослые им по 30 лет, могу ли я восстановиться в правах?
27 апреля 2020, 15:30, вопрос №2756891, Ольга, г. Чита
1 ответ
Право собственности
Что делать, если бабушка написала дарственную и просит все документы отдать ей?
Бабушка порядка года назад написала на меня дарственную, вместе с ней везде ходили, так же в кадастровую палату, везде расписывалась сама. Т е квартира в моей собственности. С недавних пор начала вести себя не так (старческий маразм). Сейчас просит принести все документы на кв ( они у меня) т к боится что выгоню (из ее же кв), но я больше боюсь что, есть родственник который давит на нее, и всячески пытается завладеть квартирой, может ли он это сделать, или что либо с кв без документов, если у бабушки нарушается мышление в настоящее время?
25 октября 2019, 07:54, вопрос №2563309, Даниель, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как удочерить родную дочь, если много лет назад написала в роддоме на нее отказ?
Помоги разобраться в ситуации.Мать письменно отказалась от ребенка в роддоме много лет назад,биологический отец сразу узнав об этом забрал девочку себе.Спустя несколько лет,мама помирилась с папой и не удочерила дочь.Папа уехал надолго в другой город на заработки и мама решила удочерить дочь без присутствия отца и забрать себе так как теперь уже поругалась с отцом девочки.Девочка не против чтобы ее мама забрала.
28 декабря 2017, 12:19, вопрос №1858887, Ирина,
1 ответ
Налоговое право
Моей бабушке 81 год, инвалид 1 группы, должна ли она платить налог на землю?
Добрый день.Моей бабушке 81 год,она инвалид 1 группы,должна ли она платмть налог на землю?Благодарю за ответ.
27 октября 2016, 07:18, вопрос №1421770, Юлия, г. Переславль-Залесский
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если много лет назад написали расписку о продаже дома по-глупости?
15 лет назад написали расписку о продаже нашего дома, но документы купли-продажи мы не оформили. В данный момент дом в пользовании тех людей, от которых мы приняли деньги, но дом у нас в собственности. Можем ли мы вернуть им сумму, которую взяли тогда по расписке и пользоваться домом без проблем, т.к. он у нас в собственности. Если возврат денежных средств не удовлетворит нынешних пользователей, то как поступать дальше?
05 июня 2016, 15:57, вопрос №1275311, Евгения, г. Пермь
5 ответов
Дата обновления страницы 20.10.2018