Моя бабушка много лет назад написала дарственную на племянников, может ли она ее отозвать сейчас?

Моя бабушка много лет назад написала дарственную своим двум племянникам , сейчас она хочет отменить дарственную,может ли она это сделать? И куда нам обратиться?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Если они в настоящий момент уже являются собственниками имущества, которое им подарила ваша бабушка, то отменить дарственную не сможете. Если они  в настоящий момент не являются собственниками подаренного бабушкой имущества, то обратитесь к нотариусу к которому бабушка много лет назад обращалась и составляла дарственную. Пусть нотариус отменит в бабушкином присутствии старую дарственную, а бабушка пусть составляет новый договор дарения.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, согласно ст. 577 ГК РФ:

Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.