8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правовой статус доходного дома

Хочу организовать доходный дом на территории индивидуального жилого дома находящегося в собственности Законно ли это ?

Планирую открыть ИП Необходимо юридическое сопровождение бизнеса

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
очу организовать доходный дом на территории индивидуального жилого дома находящегося в собственности Законно ли это ?

Дмитрий

Здравствуйте

Если у вас земля под ижс- будет незаконно.

Это грозит штрафом по ст. 8.8 коап + предписанием об исправлении ситуации.

Это связано с тем что земля под ижс — не под бизнес идет и придется менять ее разрешенное использование на земли гостиниц и иных средств содержания.

Ну и конечно налог на землю у вас вырастет при этом.

Но есть изменить целевое назначение участка- такой бизнес возможен.

Про открытие ип- вы уже знаете.

Далее нужно уведомить роспотрбенадзор по ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей так как у вас будут услуги размещения и в общем то можно работать.

Нужно так же соблюдение закона о защите прав потребителей — особенно ст 9 и 10 по информации и + конечно договор на оказание услуг.

Так же необходимо соблюдать санпин — по производственному контролю 1058-01, по микроклимату, и по общепиту (1079-01) если услуги общепита у вас будут, но в обычном жилом доме его выполнить крайне сложно.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо А на сколько сложно привести все в соответствие и возможно ли вообще? И на сколько дорого? А так же по вашему мнению от кого зависит и можно ли на это влиять?

Это занимает время. Несколько месяцев. Дорого — как договорить с конкретным юристом, цены у всех свои.

Ну решение о переводе земли в иную категорию принимают местные власти, так что иногда бывают и проволочки с этим и до суда иногда может дойти. Но это отдельные ситуации.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Соглашусь с коллегой Балашовым в том, что начать необходимо со смены статуса ВРИ земельного участка, поскольку если этого не сделать, то привлечение к ответственности по статье 8.8 КоАП http://www.consultant.ru/docum... действительно возможно. Дополнительно к сказанному коллегой добавлю еще два момента, которые стоит учесть. 

Первый, если Ваш дом по своим характеристикам будет соответствовать характеристикам многоквартирного дома, без изменения ВРИ земельного участка возможна постановка вопроса о признании его самовольной постройкой и сносе — статья 222 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Второй момент — это договоры с ресурсоснабжающими организациями. При ведении предпринимательской деятельности со сдачей помещений в доме в аренду встанет вопрос о невозможности использования регулируемого тарифа для населения. Вам необходимы будут новые договоры с РСО и естественно в них будут иные тарифы.  Категории лиц, которым указанные ресурсы должны предоставляться по регулируемым тарифам установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».http://www.consultant.ru/docum... При этом сдача жилья в найм для временного пребывания не регламентируется законом как отношения именно по найму жилья такая форма правоотношений фактически является оказанием услуг по временному размещению.Правоотношения, которые возникают между предпринимателями  и лицами не носят жилищного характера. Это оказание услуг по временному размещению. Вашим договором с РСО сейчас, в связи с тем что у Вас ИЖС,  установлена поставка ресурсов для пользования гражданина потребителя по регулируемому тарифу.  Но в данном случае, при предпринимательской деятельности, пользование будет происходить со стороны предпринимателя  в рамках предпринимательской деятельности, в связи с чем тарифы должны будут применяться именно коммерческие.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ На сколько все то что вы описываете реалистично осуществить и каков по вашему мнению срок исполнения и примерный гонорар юристу сопровождающему этот процесс?

Дмитрий, здесь все зависит изначально от изменения ВРИ. В принципе, если ВРИ будет изменен все остальные моменты чисто технические. По стоимости следует определяться с юристом, который непосредственно будет работать с Вами. Все цены в этом случае договорные. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как получить статус малоимущая семья
как получить статус малоимущая семья. я многодетная мама
, вопрос №4084130, Екатерина, г. Тюмень
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я отрезать их половину дома?
Добрый день дом в статусе кв 12 метров разделенный капитальной стеной фундамент между нами общий .соседи тут не живут.их дом тянет наш так как фундамент между стен общий.могу ли я отрезать их половину дома?
, вопрос №4082036, Роиан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2018