Чем грозит предприятию использование удаленного сервера возможно с нелегальным ПО?

Арендуем сервер без договора аренды (случайно нашли в интернете оплата производиться через яндекс деньги), чем грозит предприятию использование удаленного сервера с возможно с нелегальным ПО, сервер находиться неизвстно где, клиентские ПК подключаются по удаленному доступу через интернет, на клиентских ПК только легальное ПО

, Сергей, г. Красноярск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, исходя из анализа правоприменительной практики в данной области, а именно:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», можно сделать вывод что предприятие не может нести ответственности за использование такого ПО, поскольку само предприятие действует добросовестно и не обязано проверять контрагентов и наличие у них необходимых прав на реализуемое ПО, тем самым оснований для привлечения к ответственности предприятия/его должностных лиц, нет,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!