Договор поставки между юридическим лицом и физическим лицом ничтожен?

Я, как физическое лицо, с фабрикой заключила договор поставки на кухонные фасады и витражи к ним. Через неделю выясняется, что данные фасады фабрика сняла с производства. Я захотела вернуть деньги, но мне сообщили, что деньги за фасады вернут, а за витражи нет, так как их начали изготавливать. На сколько это законно? Можно ли признать такой договор поставки ничтожным?

, Ирина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ирина!

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Исходя из вышеизложенного. Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения договора купли — продажи и Вам должны вернуть уплаченные деньги. Если витражи не могут использоваться без окон, то деньги за них тоже должны вернуть, на основании:

ГК РФ Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров

При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.