8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если свекровь не платит по кредиту, в котором я выступаю поручителем?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Свекровь взяла кредит, год платила, потом перестала, я и ее сын шли поручителями..сын официально нигде не работает. Я тоже безработная, получаю пенсию по потере кормильца( первого мужа,есть ребенок), я,в пенсионном брала справку что как опекун получаю пенсию ,но пенсия не моя, а ребенка, и банк одобрил меня в роли получателя, итого, банк передал долг судебным приставам, в конечном итоге,приставы арестовали мои карты.. Какие мои действия, могу я приставам предоставить справки ,что я,безработная и подать встречный иск на банк, с тем ,что как они могли одобрить кредит.. Объясните, что мне делать.?

Показать полностью
, Елена, г. Череповец
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена!

Статья 361 Гражданского кодекса РФ, поручительство выступает одним из вариантов гарантии выполнения обязательств. Соответственно, при подписании договора ответственность за выполнение обязательств перед кредитором несет не только заемщик, но и его поручитель. Когда должник не способен выполнить взятые обязательства, они полностью или частично переходят на поручителя, согласно заключенному договору.

В то же время, ответственность поручителей при банкротстве должника наступает в полной мере, согласно положениям статьи 173 закона «О несостоятельности». То есть  если у свекрови нет денег, чтобы погасить кредит, делать это будете ВЫ.

Избежать этого можно только,оформив банкротство (признании ее как должника банкротом в ходе судебного разбирательства) или выкупив долг (выкуп долга у кредитора и права на долг в том числе). Потом вы можете обратиться в суд, требуя признания должника банкротом, что повлечет продажу имущества свекрови, а вырученные от реализации средства поручитель заберет себе.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 24.10.2018