Как действовать, если свекровь не платит по кредиту, в котором я выступаю поручителем?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Свекровь взяла кредит, год платила, потом перестала, я и ее сын шли поручителями..сын официально нигде не работает. Я тоже безработная, получаю пенсию по потере кормильца( первого мужа,есть ребенок), я,в пенсионном брала справку что как опекун получаю пенсию ,но пенсия не моя, а ребенка, и банк одобрил меня в роли получателя, итого, банк передал долг судебным приставам, в конечном итоге,приставы арестовали мои карты.. Какие мои действия, могу я приставам предоставить справки ,что я,безработная и подать встречный иск на банк, с тем ,что как они могли одобрить кредит.. Объясните, что мне делать.?

, Елена, г. Череповец
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена!

Статья 361 Гражданского кодекса РФ, поручительство выступает одним из вариантов гарантии выполнения обязательств. Соответственно, при подписании договора ответственность за выполнение обязательств перед кредитором несет не только заемщик, но и его поручитель. Когда должник не способен выполнить взятые обязательства, они полностью или частично переходят на поручителя, согласно заключенному договору.

В то же время, ответственность поручителей при банкротстве должника наступает в полной мере, согласно положениям статьи 173 закона «О несостоятельности». То есть  если у свекрови нет денег, чтобы погасить кредит, делать это будете ВЫ.

Избежать этого можно только,оформив банкротство (признании ее как должника банкротом в ходе судебного разбирательства) или выкупив долг (выкуп долга у кредитора и права на долг в том числе). Потом вы можете обратиться в суд, требуя признания должника банкротом, что повлечет продажу имущества свекрови, а вырученные от реализации средства поручитель заберет себе.

С уважением