1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли сокращение со ставки, если моему ребенку 2 года и 5 месяцев?

У меня постоянная ставка. Ребенку 2 года 5 месяцев. Вышла на работу,когда ребенку было 1 год 8 месяцев. Официально в разводе. Могут ли меня сократить? Руководитель сказал,что сокращают меня...

19 Октября 2018, 19:40, вопрос №2139913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18491
ответ
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вас могут сократить если на предприятии не имеется подходящих для Вас вакансии. Работодатель обязан уведомить Вас под роспись о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца. Устное предупреждение не учитывается. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию — таким образом сокращение не проводится если Вы желаете продолжать работать на предприятии у данного работодателя.

19 Октября 2018, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Бийск
Ни какой альтернативы или предложение другой ставки мне не предлогают. Апеллирует тем, что я часто хожу на больничный с ребенком и сейчас я сижу уже 3 неделю с ребенком на больничном
19 Октября 2018, 19:46
18491
ответ
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это не является основанием для сокращения или увольнения по инициативе работодателя. Главное не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а в случае увольнения можете оспорить его законность в судебном порядке в течение 1 месяца.

19 Октября 2018, 20:03
Ксения
клиент, г. Бийск
Я работаю в сбербанке и такие случаи участились… Все кто оспаривали, ничего у них не вышло. Руководитель сказала, что из-за частых больничных сокращают, а зам руководителя сказал, что возраст моего ребенка не имеет значение
19 Октября 2018, 20:07
Ксения
клиент, г. Бийск
Так же руководитель сказал, что при сокращении я получу компенсацию около 100000 рублей при своем окладе в 13700. Зам руководителя сказал, что сокращение начнется на следующей недели. Может мне обратиться в трудовую инспекцию?
19 Октября 2018, 20:09
18491
ответ
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

пока рано обращаться, возможно действительно Вас уведомят в письменном виде. Но если этого не произойдет, а увольнение будет произведено с нарушением норм ТК, то можете и в трудовую инспекцию и в суд обращаться.

19 Октября 2018, 20:17
Юрист - Зинаида
76
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения!

Действия работодателя неправомерны. 

В соответсвии с ст. 261 Трудового кодекса Рф Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трехлет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами  1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

81 статья:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Таким образом, В случае увольнения в связи с сокращением Вашей ставки Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам либо суд для восстановления в Вас в должности и привлечения работодателя к ответственности .

С уважением, Зинаида!

19 Октября 2018, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Бийск
Мне предложили уйти по соглашению сторон. Сказали, что выплатят компенсацию. Сейчас меня перевели с одного места на другое и вот с нового места поступило такое предложение… Правомерно это все?
29 Октября 2018, 13:47
76
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

О какой компенсации идёт речь? Выплата работникам каких-либо компенсаций в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, ТК РФ не предусмотрена.

05 Ноября 2018, 13:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.